Начинающим водителям предложат купить полис ОСАГО в 1,5 раза дороже

Начинающим водителям предложат купить полис ОСАГО в 1,5 раза дороже

Дата публикации 25 мая 2017 10:29 Автор Фото Сергей Мельников

Центробанк предлагает поменять расчет стоимости ОСАГО. Предположительно, она вырастет для молодых и неопытных водителей и сократится для водителей в возрасте и с большим стажем.

ЦБ предполагает полный пересмотр коэффициентов, которые касаются возраста и стажа водителей. Сейчас повышенный коэффициент начисляется водителям, у которых стаж менее двух лет или возраст которых менее 22 лет, напоминает «Российская газета».

В новом проекте устанавливается очень широкий разброс по возрасту и стажу. Максимальную скидку может получить водитель старше 49 лет с опытом вождения более 14 лет.

Как сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, расчет сделан по аналогии с каско. Речь идет о понижающих коэффициентах, чего раньше не было, для очень опытных и возрастных водителей.

Для опытных водителей раньше коэффициент был 1, а теперь они получат скидку — для них коэффициент будет 0,66. Таким образом, скидка может достигать 34%.

В действующей сейчас системе для опытных водителей нет скидок, а для молодых водителей есть небольшой повышающий коэффициент. То есть опытные водители платят за молодых, у которых высокая убыточность.

Предлагаемые нововведения делают ситуацию более справедливой.

Например, для среднестатистического водителя — в возрасте 35 лет и со стажем более 10 лет — скидка составит 12%, коэффициент будет 0,88. Для водителя в возрасте 40 лет и со стажем более 14 лет скидка составит 24%, что существенно для таких водителей. Для водителя в возрасте 25 лет и со стажем 3–4 года коэффициент будет 1,52 вместо 1, который действует сейчас.

В результате страховые компании не обогатятся. Средние сборы страховщиков останутся прежними. Просто опытные водители получают скидку, а молодые и неопытные — повышающий коэффициент.

В перспективе автомобилистов ждет рассмотрение коэффициентов за нарушение правил.





Распечатать страницу