Омский министр подарил семикласснику из Кормиловки «энцефалитку»

Омский министр подарил семикласснику из Кормиловки «энцефалитку»

Дата публикации 25 мая 2017 10:57 Автор

Защитный костюм с логотипом «Лесная охрана» пригодится Артему Гиталу и другим активистам экологического отряда «Зеленые друзья», когда они будут охранять родные леса. А сейчас юные экологи закладывают возле школы новую аллею.

Юные экологи из Кормиловского района поддержали инициативу губернатора Виктора Назарова по формированию «зеленого пояса» Омска. Их район расположен совсем рядом с областным центром, практически это омский пригород, и здесь должно находиться одно из звеньев «зеленого кольца». Так решили кормиловские школьники во главе со своим неформальным лидером Артемом Гиталом. В школе № 1, где учится Артем, 4 месяца назад появился экологический отряд «Зеленые друзья». Ребята высаживают зеленые насаждения вокруг школы, наводят порядок на территории поселка, собирают макулатуру и использованные батарейки.  Собранные батарейки, к примеру, ребята сдадут на утилизацию, а вырученные средства направят в омский приют для бездомных собак «Друг». А сам Артем нынешним летом, например, поедет к бабушке в деревню Ковалево, в соседний район, и вместе с двоюродной сестрой будет возрождать местный лес.

Как сообщили в региональном минприроды, когда Артем Гитал узнал о планах по расширению зеленой зоны вокруг Омска, мальчик написал в соцсетях, что его экологический отряд желает участвовать в проекте. Только нужны хорошие саженцы.


В среду, 24 мая, по поручению губернатора Виктора Назарова министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров, а также специалисты главного управления лесного хозяйства региона встретились с кормиловскими школьниками. Они привезли ребятам крупномерные саженцы сосны и совместными усилиями заложили новую аллею возле школы.

Александр Винокуров вручил Артему Гиталу благодарственное письмо «за активное участие в работе по озеленению, сохранению и восстановлению лесных ресурсов Омского региона», а также защитный костюм — «энцефалитку» с логотипом «Лесная охрана», кепку и галстук активных участников Года экологии в России.

«В этом году, объявленном в России Годом экологии, особое внимание уделяется общественным инициативам, авторами которых являются не только взрослые, но и дети. Правительство Омской области поддерживает такие проекты», — пояснил министр.

Гости подарили школе комплект тематической литературы и научно-популярных фильмов о защите уникальной природы Омского Прииртышья. А еще министр Винокуров дал Артему Гиталу номер своего мобильного телефона. Мальчик обещал позвонить после поездки в Москву. В начале июня Артем поедет в столицу на Всероссийский форум, чтобы рассказать об интересных акциях своего отряда.

Добавим, что заявки на участие в форуме отправили 70 тысяч детских экологических отрядов со всей страны. Выбрали только 60. В их числе и «Зеленые друзья» из Кормиловки.

Фото Вячеслава Зачинского

Распечатать страницу