Омичи примут участие в турнире по троеборью с собаками

Омичи примут участие в турнире по троеборью с собаками

Дата публикации 26 мая 2017 11:15

В Омской области впервые пройдут соревнования по спортивному троеборью с собаками. В программе — стометровка, стрельба из пневматического оружия и лобовая атака на нарушителя.

В воскресенье, 28 мая, на стадионе Областного центра спортивно-служебного собаководства (ОЦССС) состоятся соревнования по спортивному троеборью с собаками. В последний раз подобные состязания в Прииртышье проходили в конце прошлого века, и организаторы планируют провести турнир с соблюдением всех классических нормативов советского времени.

Состязания включают в себя несколько этапов, большую часть владелец собаки проходит вместе с четвероногим питомцем. В программе — забег на 100 метров, полоса препятствий (легкоатлетический и глухой барьеры, лестница, разрушенный мост, бум), гранатометание, ползание, стрельба по мишени. Для зрителей и болельщиков самой зрелищной станет лобовая атака на фигуранта, во время которой собака должна будет задержать нарушителя по команде и провести его конвоирование до судьи.

В соревнованиях примут участие около 20 спортсменов с собаками из Омска и Омской области, в том числе школьники.

«Мы регулярно проводим набор детей на бесплатные занятия в нашей школе юного кинолога, — рассказал один из организаторов, инструктор ОЦССС Юрий Белоусов. — Многие наши ученики стали мастерами спорта, чемпионами всероссийского уровня, и среди них немало детей. Мы приглашаем всех желающих посмотреть на выступления как новичков, так и опытных спортсменов, все они примут участие в соревнованиях по троеборью».

Мероприятие начнется в 10 часов на стадионе ОЦССС (ул. Красноярский тракт, ост. «Завод пластмасс»).

Напомним, в апреле ОЦССС, известный также как школа дрессировки под руководством Юрия и Натальи Белоусовых, проводил чемпионат Сибирского федерального округа по двоеборью. Участники выявляли сильнейших в общем курсе дрессировки и защитно-караульной службе.

Фото предоставлено ОЦССС

Распечатать страницу