Спровоцировавшему смертельное ДТП велосипедисту грозит 7 лет колонии

Спровоцировавшему смертельное ДТП велосипедисту грозит 7 лет колонии

Дата публикации 25 мая 2017 16:35 Автор Фото Сергей Мельников

Омские следователи завершили дело в отношении велосипедиста, спровоцировавшего ДТП. В результате аварии два человека погибли. За это преступление ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Следователи УМВД России по Омской области собрали достаточную доказательную базу для предъявления обвинения 53-летнему велосипедисту, спровоцировавшему смертельное ДТП.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», авария произошла 5 августа 2016 года на улице Заозерной. Велосипедист при пересечении проезжей части создал помеху для движения автомобиля «Тойота Марк 2». В результате водитель выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «ГАЗ - 330232». В аварии погибли 24-летний водитель иномарки и его 25-летний пассажир.  

«Во время расследования оперативники допросили 12 свидетелей-пешеходов и проезжавших водителей, исследовали записи видеорегистраторов двух попутных машин и провели пять судебных экспертиз», — пояснили в полиции.

В итоге было установлено, что виновником ДТП является не только велосипедист, создавший помеху, но и водитель иномарки, двигавшийся с превышением допустимого скоростного режима (свыше 60 км в час). Согласно заключению экспертизы при соблюдении нормы скорости у водителя иномарки была техническая возможность предотвратить столкновение с велосипедистом, не прибегая к маневру с выездом на встречную полосу.

«Материалы в отношении водителя иномарки выделены в отдельное производство, по результатам их рассмотрения вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью виновного. Обвинительное заключение в отношении велосипедиста утверждено прокурором области и после вручения обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве.

Максимальная санкция инкриминируемой статьи – «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч.3 ст.268 УК РФ) — предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.


Распечатать страницу