Омские фермеры получат гранты на 72 миллиона рублей

Омские фермеры получат гранты на 72 миллиона рублей

Дата публикации 25 мая 2017 17:02 Автор Фото Сергей Мельников

Грантовая поддержка будет оказана 19 сельским предпринимателям — руководителям семейных ферм и КФХ. Размер грантов — от 3 до 10 млн рублей.

Стали известны фермеры — получатели первых в 2017 году грантов из бюджета Омской области. Как следует из протокола заседания конкурсной комиссии при региональном минсельхозпроде, владельцы четырех лучших семейных ферм из Калачинского, Марьяновского, Черлакского и Нижнеомского районов получат гранты на сумму более 27 млн рублей.

Размер выплат каждому получателю определялся в соответствии с представленным бизнес-планом и составит от 3 до 10 млн рублей. При отборе семейных ферм учитывались показатели экономической устойчивости, эффективность работы и отсутствие долгов: нескольким фермерам было отказано в финансовой поддержке из-за долгов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

На создание и развитие 15 фермерских хозяйств в 12 сельских районах будет направлено 45 млн рублей.

«Начинающие фермеры получат по 3 млн рублей каждый. Всего на конкурс поступило 55 заявок, предпочтение оказано добросовестным владельцам подворий, имеющим опыт содержания сельскохозяйственных животных. Соглашения о предоставлении грантов будут заключены в июне 2017 года», — сообщили в облправительстве.

Распечатать страницу