Омское МЧС в последний раз предупреждает: «Не жгите траву!»

Омское МЧС в последний раз предупреждает: «Не жгите траву!»

Дата публикации 25 мая 2017 17:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Только на тушение травы в мае пожарно-спасательные подразделения Омского региона выезжали 1108 раз и еще 626 – на тушение мусора. В Омском управлении МЧС называют эту статистику ужасающей, а виновниками называют жителей.

Как пояснили в ГУ МЧС России по Омской области,  для пресечения и выявления фактов нарушений пожарного законодательства, борьбы с природными пожарами в настоящее время в рейды ежедневно выходят более 300 межведомственных профилактических групп, в состав которых включены представители муниципалитетов, сотрудники МЧС, лесничеств, следственных органов. Всего задействовано в рейдах более 900 человек, привлечено около 400 единиц техники.

В мае к административной ответственности привлечено более 230 нарушителей пожарного законодательства. Протоколы об административной ответственности составлены за неконтролируемые палы травы, угрожающие пожарами костры и не убранные от сгораемого мусора и сухой травы территории.

«Жителям стоит осознать серьезность складывающейся обстановки и перестать поджигать мусор и траву. Ярким примером разрушительной силы огня сейчас является ситуация на территории Красноярского края, где от природных пожаров пострадало жильё в населённых пунктах», — обращаются спасатели к омичам.

Заметим, подобные обращения со стороны сотрудников МЧС звучали и прежде.

Читайте также

Дачные мангалы попали под временный запрет МЧС

Дачные мангалы попали под временный запрет МЧС

Введенный на территории Омского региона особый противопожарный режим накладывает запрет на разведение огня не только в лесах и полях, но и на приусадебных участках. Штрафы за нарушение от 4 до 400 тысяч рублей.

Распечатать страницу