В ОмГПУ будут учить русскому языку школьников-инофонов

Кафедра русского языка как иностранного филфака ОмГПУ победила в федеральном конкурсном отборе и получила грант на образование детей мигрантов, проживающих в Омской области. Преподаватели ОмГПУ будут учить детей-инофонов русскому языку.

Детьми-инофонами сегодня называют детей мигрантов, переехавших в Россию на постоянное место жительства. Перед  Минобрнауки поставлена задача активнее интегрировать школьников из семей мигрантов в различных сообществах – в среду русскоязычных учеников, досуговых и культурных учреждений. Чтобы и взрослые мигранты, и дети, приехавшие вместе с родителями в Россию, успешно адаптировались к жизни в нашей стране, а не создавали свои этнические социумы.

Как пояснили в ОмГПУ, проект коллектива преподавателей университета направлен на  обучение русскому языку и консультативное сопровождение детей-инофонов для их адаптации в общеобразовательных школах России, и в том числе Омской области.

Также ставится задача содействовать  интеграции детей-инофонов в историко-культурное пространство России. За этим общим понятием стоит знакомство детей-инофонов с традициями и нормами поведения в обществе и в быту страны, в которую они приехали, знакомство с основами российского законодательства и государственного устройства.

«Квалифицированные специалисты будут также заниматься формированием навыков устной и письменной речи у детей-инофонов для успешной сдачи ЕГЭ с целью создания одинаковых стартовых возможностей со всеми выпускниками российских школ», — отметили в ОмГПУ.

Добавим, авторами проекта, получившего федеральный грант, стали сотрудники кафедры русского языка как иностранного филфака ОмГПУ Евгений Виданов, Елена Глотова и другие.

URL: http://omskregion.info/news/50841-v_omgpu_budut_uchit_russkomu_yazku_shkolnikov_inof/
Дата публикации:25/05/2017 17:14
Автор:Раиса Емельянова