В Омске в выходные вода в Иртыше поднимется до максимального уровня

В Омске в выходные вода в Иртыше поднимется до максимального уровня

Дата публикации 25 мая 2017 17:26 Автор

На юге Омской области возле Черлака уже сформировался максимум весеннего половодья. А уровень воды в Иртыше от Новой Станицы до Усть-Ишима, а также в Оми продолжает расти с интенсивностью от 2 до 12 см в сутки.

Как сообщили в Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы, на этой неделе Иртыш формирует свой максимум. Так, у Черлака при уровне воды выше среднемноголетних значений на 1 м сформировался максимум весеннего половодья.

Это выше критической отметки опасного явления на 7 см. Уровень воды в Иртыше от Новой Станицы до Усть-Ишима, а также на Оми продолжает расти с интенсивностью от 2 до 12 см в сутки. На реке Таре также формируется высший уровень весеннего половодья при отметках выше среднемноголетних на 0,9 м.

«На пойму Иртыша вода вышла на участках от Татарки до Красноярки и от города Тары до Усть-Ишима. У Омска вода на пойме с 20 мая. Максимальный уровень воды ожидается в ближайшие дни. По прогнозам гидрологов, формирование высшего уровня произойдет уже в эти выходные. Снижение уровня воды начнется на следующей неделе. Существенное падение уровня, до 10 см в сутки, будет отмечаться лишь к концу недели», — сообщили синоптики.

Увеличение интенсивности роста уровня воды ожидается на Ишиме и Иртыше возле Усть-Ишима.

ранее по теме

Иртыш подтопил омскую набережную и пригородные дачи

Иртыш подтопил омскую набережную и пригородные дачи

Вода в Иртыше в районе Омска за последние сутки поднялась на 17 см. В Ленинском округе и в пригороде подтопило ряд садовых участков, а в центре Омска затопило набережную. Гидрологи прогнозируют, что вода еще будет прибывать.



Распечатать страницу