Омские пограничники с размахом отметят свой профессиональный праздник

Омские пограничники с размахом отметят свой профессиональный праздник

Дата публикации 25 мая 2017 17:47 Автор Фото Сергей Мельников

Совсем скоро, 28 мая, в России отметят День пограничника. В нынешнем году на Омской земле этот праздник будет проходить особенно радостно и торжественно, потому что в июне омские пограничники встречают свой полувековой юбилей.

В преддверии празднования Дня пограничника в областном Доме журналиста прошла пресс-конференция начальника Пограничного управления ФСБ России по Омской области Сергея Колодяжного и заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова.


По словам генерал-майора Сергея Колодяжного, на омских рубежах пограничники появились 20 лет назад, после образования новых государств на территории бывшего СССР.

«С бывших южных рубежей на Омскую землю вышел Ошский погранотряд, который ранее охранял границу с Китаем на территории Киргизии. Поэтому мы являемся его историческими приемниками. Так как он был образован 50 лет назад, то именно омские пограничники будут отмечать юбилейную дату», — рассказал Сергей Колодяжный.


Он особо отметил, что за прошедшие полвека основные задачи пограничников не изменились. Это охрана государственной границы и законный пропуск через нее граждан и различных грузов.

Зампред правительства Владимир Компанейщиков напомнил, что Омская область — это приграничный регион, поэтому от четкости взаимодействия федеральной и региональной властей со службами безопасности во многом зависит ситуация с преступностью на ее территории.

«Те же вопросы незаконного оборота наркотиков тесно связаны с деятельностью пограничной службы, и мы прекрасно понимаем, как важно для борьбы с этим злом нам всем взаимодействовать вместе. Не стоит забывать и о миграции, которая серьезно влияет на межнациональные и межконфессиональные отношения. Они в нашем регионе благоприятные, в том числе благодаря профессиональной работе наших пограничников», — признал Владимир Компанейщиков.

Он напомнил, что все мероприятия,  запланированные к празднику российских пограничников, а также к юбилею Омского погранотряда, следует рассматривать как патриотические.

Кроме того, они помогают омским юношам психологически подготовиться к службе в Вооруженных силах. Не секрет, что служить в элитных Пограничных войсках мальчишки мечтали в советское время и мечтают сейчас.

«Мы помним, кто в Великую Отечественную войну принял первый удар на себя, помним подвиги героев Брестской крепости, подвиги героев, которые погибли на Даманском острове и в других местах», — сказал Владимир Компанейщиков.


Говоря о праздничных мероприятиях, заместитель председателя областного правительства сообщил, что 12 июня в День России в Омске выступит Центральный пограничный ансамбль ФСБ России.

«Мы увидим на Соборной площади очень известный, заслуженный коллектив — Центральный пограничный ансамбль ФСБ России. Это очень важно с точки зрения популяризации военной службы в пограничных войсках», — сказал Владимир Компанейщиков.

Стоит отметить, Пограничным управлением ФСБ России по Омской области совместно с правительством региона запланирован целый комплекс мероприятий.

Так 26 мая в 15:00 в культурном центре УМВД (ул. Достоевского, 2) состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

В третий раз в нашем городе будет проведена акция «Боевой расчет — 2017», задача которой — объединить и сплотить всех омичей-пограничников, которые когда-либо принимали участие в охране и защите государственной границы.

Торжественное построение пройдет 27 мая в 19:00 в парке Победы. После официальных мероприятий пограничники смогут пообщаться друг с другом, а также посмотреть концерт с участием вокальной группы Пограничного управления «Рубеж-55».

Праздничный концерт, приуроченный ко Дню пограничника, с участием вокальной группы Пограничного управления «Рубеж-55», музыкальных и хореографических коллективов города Омска состоится 28 мая в 15.00 в парке им. 30 лет ВЛКСМ.

В день 99-й годовщины со дня образования Пограничных войск отделению Пограничного управления ФСБ России по Омской области в поселке Русская Поляна будет присвоено имя Героя Советского Союза подполковника Николая Лукашова.

Торжественный митинг, открытие бюста и мемориальной доски героя-пограничника состоится 28 мая 2017 года в 12:00 в р. п. Русская Поляна по адресу ул. Пограничная, 1. Вниманию гостей также будет представлена выставка техники и вооружения.


Распечатать страницу