Путин распорядился индексировать зарплаты бухгалтеров, инженеров, сантехников и техничек

Путин распорядился индексировать зарплаты бухгалтеров, инженеров, сантехников и техничек

Дата публикации 26 мая 2017 09:23 Автор

Индексация может охватить 5,8 млн бюджетников, которых не коснулись майские указы. Президент отметил, что у целого ряда категорий работников бюджетной сферы зарплата не повышалась несколько лет.

На прошедшем недавно совещании с правительством глава государства говорил об индексации с учетом инфляции окладов бюджетников, не охваченных майскими указами.

«Прошу правительство проработать варианты и представить предложения на этот счет. И прошу не затягивать, мы должны обсудить это в ближайшее время, имея в виду, что сейчас активно идет работа над подготовкой бюджета на 2018 год», — отметил глава государства.

Индексация зарплат может коснуться 5,8 млн бюджетников, сообщили РИА «Новости» в Минтруде.

«Из них 1,9 млн человек заняты в федеральных учреждениях и 3,9 млн человек — в учреждениях субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждениях», — подсчитали в министерстве.

Там же уточнили, кого коснется увеличение зарплаты.

«Речь идет о работниках бюджетной сферы. В социальной сфере к этим категориям относятся административные работники (экономисты, юристы, бухгалтеры, кадровики), инженерно-технические работники и вспомогательные работники, обслуживающие здания и оборудование (инженеры, программисты, техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщики служебных помещений), специалисты по комплексной реабилитации, социальные психологи и другие», — пояснили в Минтруде.

Кроме того, по данным ведомства, к бюджетной сфере относятся государственные и муниципальные учреждения лесного хозяйства, гидрометеорологической службы, ветеринарии, службы занятости и другие.

читайте также

На реализацию майских указов в Омской области было направлено почти 30 миллиардов рублей

На реализацию майских указов в Омской области было направлено почти 30 миллиардов рублей

В 2016 году на реализацию майских указов президента России направлены средства консолидированного бюджета Омской области в сумме 29,9 млрд рублей, в том числе по заработной плате отдельным категориям работников бюджетной сферы 15,4 млрд рублей.




Распечатать страницу