Застрелившего председателя общества охотников омича не стали лишать свободы

Застрелившего председателя общества охотников омича не стали лишать свободы

Дата публикации 26 мая 2017 10:50 Автор Фото Алексей Николаев

Вынесен приговор жителю Седельниковского района Омской области за причинение смерти по неосторожности во время охоты. Тарский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Тарский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Седельниковского района Евгения Литвинова.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«В суде установлено, что 2 января 2017 года в дневное время данный гражданин находился в лесном массиве на территории Екатерининского сельского поселения Тарского района Омской области, имея при себе зарегистрированный в карабин “Вепрь-308”. Во время охоты он, не убедившись в отсутствии людей, выстрелил по неясно видимой цели, в результате попал в 45-летнего знакомого, являющегося председателем Седельниковского районного общества охотников и рыболовов одноименной региональной общественной организации», — сообщили в областной прокуратуре.

От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте.

Вину в совершении преступления Евгений Литвинов признал полностью, пояснив, что выстрелил в сидевшего в кустах мужчину по ошибке, перепутав его силуэт с глухарем.

Тарский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Кроме того, суд постановил взыскать с Евгения Литвинова в пользу супруги потерпевшего 300 тыс. рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Распечатать страницу