В центре Омска группа подростков за ночь угнала 3 автомобиля

В центре Омска группа подростков за ночь угнала 3 автомобиля

Дата публикации 26 мая 2017 11:35 Автор

Молодые люди 14, 15 и 17 лет прошлись по улицам Северным в Центральном округе Омска. Как оказалось, многим автовладельцам лень не только загнать автомобиль к себе во двор, но даже забрать из него на ночь ключи.

Ночью 24 мая в полицию обратился 25-летний омич с сообщением о хищении автомобиля ВАЗ-2106 на улице 8-я Северная. Пока следственно-оперативная группа работала на месте происшествия, в дежурную часть поступила информация о еще двух пропажах на соседней улице.

Неизвестные завладели ВАЗом четвертой модели и «Москвичом».

Вскоре полицейские установили местонахождение всех автомобилей. Они оказались оставлены недалеко от мест преступлений.

Один автомобиль на улице 6-я Северная полностью снес ворота частного дома и прижал входную дверь, из-за чего находившаяся в жилище 90-летняя женщина не могла выбраться на улицу.

С учетом того, что угоны совершались в ночное время и на близлежащих улицах, оперативники предположили о причастности к преступлениям одних и тех же лиц. По полученным приметам сотрудники уголовного розыска установили личности троих подозреваемых и задержали их по месту жительства.

Это омичи 14, 15 и 17 лет. Все ранее несудимые и на учете в инспекции ПДН не состоящие. Старший из них, как установили дознаватели, является организатором.

«В “Москвиче” на улице 9-я Северная хозяин оставил ключ, поэтому подростки беспрепятственно завели автомобиль, но не проехали на нем и пяти метров — заглох двигатель. Забрав аккумулятор, они на той же улице сели в ВАЗ-21048, однако не справились с управлением и въехали в частный дом. Уже на улице 8-я Северная школьники завладели ВАЗ-2106, но после того, как закончился бензин, бросили машину в гаражах на улице Долгирева», — подвели итоги ночного «фестиваля» горе-угонщиков в полиции.


В настоящее время в городском отделе полиции № 10 по всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 166 УК РФ «Угон». Суммы причиненного материального ущерба устанавливаются.

Владелец ВАЗ-21048 планирует также подавать иск в суд на возмещение денежных средств за ремонт поврежденного автомобиля. В результате ДТП у автомобиля оказались выбитыми фары, боковые зеркала, приборная панель.

Для дальнейшего расследованием уголовных дел материалы переданы в СУ СК России по Омской области.

читайте также

В Омске полицейские задержали пьяного автоугонщика

В Омске полицейские задержали пьяного автоугонщика

Ночью злоумышленник вскрыл автомобиль ВАЗ-2121 у дома по улице Романенко, но смог уехать на нем только до Космического проспекта. Транспортное средство по дороге заглохло. Когда мужчина пытался завезти авто, его задержали полицейские.

 

 

Распечатать страницу