Ветеран омского спорта назвал Виктора Назарова главным тренером области

Ветеран омского спорта назвал Виктора Назарова главным тренером области

Дата публикации 26 мая 2017 12:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Мастер спорта СССР по конькобежному спорту с 50-летним стажем Иван Касьянов написал стихи специально для церемонии вручения спортивной премии «Доблесть», которая состоялась в пятницу, 26 мая.

Спортивная премия «Доблесть» была учреждена в нашей области в 2004 году указом губернатора, и с тех пор каждый год ее обладателями становятся лучшие спортсмены, тренеры, учителя физкультуры, ветераны спорта и активисты физкультурного движения, а также предприниматели, внесшие значительный вклад в развитие спорта в регионе. Всего лауреатами премии стали уже 165 человек.


Сегодня в конференц-зале Законодательного собрания Омской области царила праздничная атмосфера. Многие лауреаты приехали с родными и коллегами, с детьми. К сожалению, на церемонию не смогли прийти спортсмены, которых компетентная комиссия назвала лучшими из лучших. Это победители и призеры Олимпийских игр, мировых первенств: байдарочник Роман Аношкин, член сборной команды России по художественной гимнастике Вера Бирюкова, член сборной России по стрельбе Виталина Бацарашкина, биатлонист Игорь Малиновский (который должен был получать премию «Доблесть» в номинации «Олимпийская надежда»). Не было и фехтовальщика на колясках, спортсмена с ограниченными возможностями здоровья Артура Юсупова. Все они находятся на спортивных сборах и готовятся к ответственным стартам.

Поэтому губернатор Виктор Назаров вручил награды в остальных десяти номинациях. Но прежде чем приступить к церемонии, глава региона отметил, что доблесть — это готовность человека ради общего дела совершить невозможное. Доблесть — это мужество, честь и достоинство. И человек, обладающий этими качествами, всегда вызывает уважение.

«Сегодня благодаря вам, спортсменам, тренерам преподавателям физкультуры, Омская область считается самым спортивным регионом, что подтверждает и прошедшая олимпиада, где наши ребята заняли призовые места. Я хотел бы вам сказать огромное спасибо за то, что вы сегодня делаете — не просто развиваете спорт. А своим примером показываете и вовлекаете земляков в занятия спортом. Хочу пожелать вам дальнейших успехов и достижения наивысших результатов», — сказал губернатор в приветственном слове.

Семья Ушаковых из Оконешниковского района дружит со спортом с тех пор, как Василий и Любовь поженились. Василий Иванович работает педагогом дополнительного образования в селе Маяк, занимается с детьми игровыми видами спорта — лаптой, волейболом.


В семье Ушаковых трое детей, и все они приобщались к занятиям спортом. Наверняка спортивная закалка помогла старшему в учебе в Уральском институте ГПС МЧС, сейчас молодой человек заканчивает вуз. Дочь Анастасия работает на стадионе в райцентре Оконешниково, младший сын учится в Кадетском корпусе, где, как известно, необходимы такие спортивные качества как выносливость и желание побеждать. Семья Ушаковых не раз становилась победителем и призером областных «Праздников Севера» и «Королевы спорта». А в прошлом году стала призером Всероссийских соревнований спортивных семей.

На церемонии вручения премии «Доблесть» Ушаковы подарили губернатору буклет о развитии в Оконешниковском районе лапты. Эту традиционную русскую игру глава семьи считает одним из самых перспективных видов спорта.

А лауреат премии в номинации «Лучший тренер» Оксана Курганская не мыслит своей жизни без художественной гимнастики. Это она вместе с тренером Еленой Арайс готовила будущую олимпийскую чемпионку Веру Бирюкову. Сегодняшнюю награду считает стимулом для подготовки новых чемпионок.


Юрий Чайкин, старший тренер по волейболу СДЮСШОР № 4, пришел на вручение с дочерью и внуком – чтобы родные порадовались за отца и деда. В профессии он около 40 лет, сейчас под его началом занимаются около 70 воспитанников. Юрий Александрович признается, что в отпуске без детей скучает, а когда приходит на тренировки, настроение сразу поднимается.

Мастеру спорта СССР по конькобежному спорту Ивану Михайловичу Касьянову в прошлом году исполнилось 70 лет, но он еще участвует в соревнованиях среди ветеранов спорта и занимает первые места. Премия «Доблесть» в номинации «Спортивное долголетие» вдохновила ветерана на сочинение стихов. В них он назвал губернатора главным тренером области.

Виктор Назаров, конечно, был польщен такой оценкой, но сказал, что одному ему не справиться. Только вместе с теми, кто сегодня получил спортивную премию, область может достичь новых спортивных высот.

Добавим, что в этом году на соискание премии было подано 103 заявки, а это значит, что в среднем на одну победу претендовали шесть человек. Но отобрали только пятнадцать. Кстати, один из лауреатов спортсменом не является, но вносит весомый вклад в его развитие. Это генеральный директор компании «Агростройкомплект» Валерий Кокорин. Только в прошлом году его компания затратила 30 млн рублей на реконструкцию старого аэровокзала, где сейчас находится детская школа бокса.


Распечатать страницу