Министр образования советует родителям омских выпускников не ругать их накануне ЕГЭ

Министр образования советует родителям омских выпускников не ругать их накануне ЕГЭ

Дата публикации 26 мая 2017 12:55 Автор Фото Раиса Емельянова

В регионе стартовала сдача госэкзаменов у 9-классников. У выпускников 11-х классов первые ЕГЭ – по географии и информатике – состоятся 29 мая. К сдаче экзаменов не допущены только 6 человек – они так и не получили зачет по сочинению.

Об этом и о других моментах предстоящей кампании по сдаче ЕГЭ на пресс-конференции в Доме журналиста рассказала министр образования Омской области Татьяна Дернова.

По словам Татьяны Дерновой, в этом году ЕГЭ будут сдавать около 9300 человек. Из них 8,5 тыс. человек – это выпускники этого года, остальные  — прошлых лет.

У тех, кто пришел сдавать ЕГЭ повторно, разные причины данного решения. Кто-то решил получить вторую специальность и для этого ему необходимо сдать дополнительные предметы к тем, которые сдавал по окончанию школы. Кто-то, проучившись в вузе 2—3 года, окончательно понял, что будущая профессия ему не подходит, и нацелился на поступление в другой вуз.

Как отметила министр образования, из нынешних выпускников только 6 человек не допущены к сдаче ЕГЭ. Причина одна – незачет по сочинению.

Напомним, в последние годы для получения допуска к сдаче ЕГЭ необходимо не только освоение программы общего среднего образования, но и написание сочинения на удовлетворительную оценку, гарантирующую зачет. При этом действующий порядок дает выпускникам три шанса для получения зачета. Первый раз все выпускники страны пишут сочинение в декабре. Тем, кто пропустил это мероприятие по уважительным причинам или не смог получить зачет, предоставляется второй день для написания сочинения – в феврале. Последний шанс – в мае. Следовательно, 6 выпускников не смогли реализовать предоставленные им возможности улучшить результаты.

Как и в прошлые годы, нынешние выпускники будут сдавать обязательные предметы – математику и русский язык, а кроме них еще и предметы по выбору, которые связаны с будущим поступлением в вузы.

По данным Дерновой, в этом году 62% выпускников выбрали в качестве дополнительного предмета обществознание. Этот высокий процент говорит о том, что многие выпускники этого года также нацелены на получение гуманитарных специальностей. Кроме того, некоторые вузы воспользовались правом самим определять конкурсную программу и также включили в нее обществознание вместо, к примеру, математики или физики. Цель такой замены одна – не остаться без абитуриентов в условиях жесткой конкурентной борьбы между вузами.

Министру образования такое поведение вузов не нравится. Она считает, что если педагогический вуз готовит преподавателей математики, то именно математику и должны сдавать претенденты на зачисление в первокурсники, а не обществознание. То же касается физики, химии и других дисциплин.

Кстати, на физике Дернова также остановилась особо. В этом году этот предмет выбрали в качестве дополнительного ЕГЭ более 37% выпускников.

«Это радует. Мы не первый год реализуем план повышения качества преподавания физики из-за того, что в экономике не достает специалистов технического направления. В то же время в технических вузах ждут своих абитуриентов, там увеличивается бюджетный набор. Наша задача – поставлять в технические вузы детей, которые осознанно выбирают их. Значит, они должны сдавать физику, и сдавать хорошо», — пояснила министр.

В профильном ведомстве рады тому, что с каждым годом увеличивается процент тех выпускников, которые преодолевают минимальный порог по физике  - с  73% в 2014 году до 90 % в 2016 году, а средний балл по этому предмету в последние годы вырос на 5 пунктов.

В заключение пресс-конференции журналисты попросили Татьяну Дернову дать советы выпускникам и их родителям в преддверии сдачи ЕГЭ.

«Выпускникам советую правильно расставить приоритеты. Родителям — не критиковать в оставшиеся дни своих детей. Уже поздно! Раньше надо было это делать. Сейчас только поддерживать и настраивать на успех. Говорить им: «Ты молодец, ты справишься. Если что-то не удастся, помни: мы – те люди, которые будут рядом с тобой при любой ситуации. ЕГЭ – это не завершение жизни, это только начало», — ответила глава минобразования области.

Читайте также

Общественная палата РФ запускает интернет-приемную по ЕГЭ

Общественная палата РФ запускает интернет-приемную по ЕГЭ

К её работе привлекут специалистов, к которым можно обратиться, в частности, с вопросами о сроках сдачи ЕГЭ, о получении результатов экзамена, об алгоритме пересдачи.

Читайте также

Как подготовить школьников к эффективной сдаче экзаменов

Как подготовить школьников к эффективной сдаче экзаменов

Для учащихся 9-х и 11-х классов май — начало аттестационных испытаний. Можно ли снять стресс, мешающий выпускникам спокойно решать задания? Достаточно ли школьных знаний для успешной сдачи экзаменов? Ответы знают в гимназии № 140.

Распечатать страницу