Пять омских дорог попадут под термопрофилирование

Пять омских дорог попадут под термопрофилирование

Дата публикации 26 мая 2017 14:36 Автор Фото Сергей Мельников

Новая для Омска технология ремонта дорог будет опробована на улицах Мельничной, Крупской, Ватутина, Суворова и 1-й Заводской. Этот метод в основном используется на участках, где много выбоин и трещин.

Этим летом дорожники намерены использовать для ремонта дорог новые для Омска технологии. Речь идет о термопрофилировании. Это технологический процесс, во время которого существующее асфальтобетонное покрытие прогревается на толщину в 5 см. Затем в него добавляют смеси, обратно укладывают на дорогу и уплотняют. 

«Термопрофилирование применяется на участках, где нет глобальных разрушений, но есть много выбоин и продольных и поперечных трещин», — пояснил и.о. заместителя директора по ремонту и содержанию автомобильных дорог «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Алесюк.

Новая технология будет применена дорожниками на пяти городских дорогах — ул. Мельничной, Крупской, Ватутина, Суворова и 1-й Заводской.  

На остальных дорогах будут применяться две уже использовавшиеся в Омске технологии:  традиционная — когда верхний слой фрезируется, а затем укладывается в два слоя новый асфальт, и ресайклинг — с укреплением основания дорожного полотна.

По словам Евгения Алесюка, на круговой развязке Ленинградского моста и на подходах к нему будет уложен особо прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Читайте также

Масштабный ремонт дорог в Омской области начнется в июне

Масштабный ремонт дорог в Омской области начнется в июне

На ремонт областных дорог в этом году планируется направить 1,18 млрд рублей. На эти деньги будет восстановлено дорожное покрытие на 90 км трасс. Приступить к работам дорожники смогут уже в июне.

Распечатать страницу