Создателей групп смерти будут лишать свободы на 6 лет

Создателей групп смерти будут лишать свободы на 6 лет

Дата публикации 26 мая 2017 16:10 Автор Источник фото pixabay.com

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за создание так называемых групп смерти в интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида.

Законом вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Как пояснил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, ими устанавливаются дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение к суицидам.

«Данное преступление переводится из категории средней тяжести в категорию тяжких. За доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего устанавливается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет», — цитирует Крашенинникова ТАСС.

При этом, по его словам, также установлена повышенная ответственность в виде лишения свободы до восьми лет. Она последует, если указанное преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети интернет или в других информационно-телекоммуникационных сетях.

Кроме того, по словам главы комитета, УК РФ дополняется новыми статьями: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» и «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства».

Под уголовную ответственность будут подпадать лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности. В том числе администраторы «групп смерти», сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду.

«При этом за данные преступления уголовная ответственность предусматривается вне зависимости, совершил ли потерпевший самоубийство, что даст возможность своевременно пресекать и предупреждать возможные трагические последствия. Например, когда опасные сайты или сообщества только созданы», — пояснил глава комитета.

Максимальное наказание за указанные преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В свою очередь, по данным Следственного комитета РФ, в 2016 году ушли из жизни в результате самоубийства 720 детей, а за последние три года совершили суицид 2205 детей.

Читайте также

Госдума приняла законопроект об уголовном наказании для организаторов «групп смерти»

Госдума приняла законопроект об уголовном наказании для организаторов «групп смерти»

В первом чтении пакет законопроектов был принят в среду, 19 апреля. Инициатором рассмотрения первоначально выступила вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая.

 

Распечатать страницу