В регионе прошел спортивный праздник «ВелоОмск-2017»

На Соборной площади 28 мая стартовал XVIII Традиционный спортивный праздник «ВелоОмск-2017», посвященный заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону мира по велосипедному спорту Владимиру Соколову.

Торжественное открытие праздника состоялось в 10:00 на Соборной площади. С праздником омичей поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров:

«Омская область сильна традициями велосипедного спорта. Наши спортсмены не раз побеждали в разных соревнованиях, и мы понимаем, как сегодня важно развивать велосипедный спорт. С этого года "ВелоОмск" будет носить имя нашего прославленного земляка, чемпиона мира по велоспорту, Владимира Соколова. Я желаю всем вам ярких эмоций и хороших впечатлений!»

Мэр Омска Вячеслав Двораковский отметил, что данный праздник является визитной карточкой нашего города:

«"ВелоОмск" шагнул за пределы города и его можно назвать "ВелоРоссия". Количество участников велосоревнований растет с каждым годом, и это очень важно, потому что велосипед начинает активно включаться в нашу жизнь. К этому мероприятию присоединились не только администрация, но и предприниматели, а также различные  активисты. Создаются велопарковки, велодорожки, мы упорно занимаемся безопасностью дорожного движения на дорогах, для того чтобы всем было удобно. Я рад тому, что велосипедный спорт сегодня процветает. Я желаю всем резвых стартов, успешных финишей, потому что победа всегда желанна. Хотя я считаю, что омичи пришли просто проверить себя в том, насколько они готовы к соревнованиям».

Президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Екимов рассказал о том, что он был поражен, с каким энтузиазмом омичи принимают участие в подобных соревнованиях:

«Я впервые в вашем городе, и я, честно, удивлен. Все руководство города и области принимает участие в этом мероприятии. Меня как президента Федерации велосипедного спорта этот факт радует и дает мне надежду, что Омск — это город, который надо превращать в велосипедную столицу мира! Ведь для того, чтобы собрать такое количество человек на велосипедах в воскресный день, привлечь руководство — это должен быть город энтузиастов, город людей, которые любят велосипедный спорт. К тому же у вас есть замечательный велотрек, который стоит в планах разтвития у Федерации велоспорта.  Я уверен, что скоро велосипедный спорт станет базовым видом спорта в этом городе».

Отметим, что Вячеслав Екимов признан лучшим велосипедистом XX века.



Традиционно в велозабеге принимали участие ребята из школы спортивного центра, дети, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья ветераны велоспорта. Нововведением стала гонка команд, состоящих из 4 человек, на дистанцию 2,2 км. Именно в это дисциплине Владимир Соколов стал чемпионом мира в составе сборной страны.

В 10:40 начался массовый заезд велосипедистов на 10 км, в котором приняли участие не только спортсмены и любители велоспорта, но и высокопоставленные лица региона, среди которых был губернатор Виктор Назаров, а также почетные гости праздника: Вячеслав Екимов и боксер Алексей Тищенко.


Завершал гонку благотворительный заезд, инициатором которого стал благотворительный центр помощи детям «Радуга».

Все участники велозаезда могли принять участие в розыгрыше призов. Счастливчики, чьи регистрационные номера попадали в лотерею, выиграли ценные призы и подарки.

URL: http://omskregion.info/news/50894-v_regione_proshel_sportivny_prazdnik_veloomsk_2017/
Дата публикации:28/05/2017 15:44
Автор:Александра Корнеева
Фото:Евгений Кармаев