Единороссы предложили закрепить опыт предварительного голосования на законодательном уровне

Единороссы предложили закрепить опыт предварительного голосования на законодательном уровне

Дата публикации 28 мая 2017 17:54 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом заявил сенатор от Омской области Сергей Попов. Он уверен, что эта форма голосования снимет многие проблемы для организаторов выборов.

Посетив несколько избирательных участков в Омске, представитель Омской области в Совете Федерации РФ Сергей Попов пообщался с журналистами в пресс-центре регионального отделения партии «Единой России». Сенатор сообщил о том, что вместе с коллегами в Совете Федерации России они планируют закрепить праймериз на законодательном уровне.

«Праймериз состоялись, что принципиально важно, — подчеркнул Сергей Попов. — Многие скептики высказывали разные мнения: нужны они или не нужны. Но, как показывает практика, внутрипартийное голосование — нужная и важная форма. Мы вместе с депутатами разных фракций думаем над тем, чтобы законодательно эту форму закрепить. Прописать в законе о политической партии, что эта форма может существовать. Тогда это облегчило ряд вещей, связанных с подготовкой выборов. Каждая партия пусть сама определяется, но если мы с учетом имеющегося опыта эти возможности будут законодательно прописаны, для организаторов снимет многие проблемы и напряженности. С этим соглашаются лидеры всех партий».

Сенатор напомнил, что 4–5 лет назад внутрипартийное голосование проходило в клубах и дворцах культуры, а участие принимали только члены партии и общественники. Сейчас же участие в праймериз принимают и сторонники партии, и беспартийные.

Вместе с тем Сергей Попов уверен, что фракция «Единой России» в Омском горсовете сильно обновится.

«Должно быть обновление, — считает сенатор. — Сегодня нужны не просто свежие идеи, нужны достаточно интересные бойцы, которые будут отстаивать эту позицию, помимо всего прочего. К сожалению, не все наши представители, и представители других фракций активно боролись за многие вещи. Депутаты и сенаторы сделали все, чтобы в два раза увеличился дорожный фонд региона. Но нужно же контролировать конкурсы, используемый для ремонта материал».

Также Сергей Попов уверен, что документы, которые выходят из горсовета, должны быть более высокого качества. У региона есть возможность привлечения дополнительных средств, инвестиций из федерального центра, но из-за оформленных не в соответствии с нормативами документов Омская область не попадает в некоторые программы.


Распечатать страницу