Явка к 18 часам на предварительное голосование «Единой России» в Омске составила 2,52%

Явка к 18 часам на предварительное голосование «Единой России» в Омске составила 2,52%

Дата публикации 28 мая 2017 18:43 Автор Фото Сергей Мельников

К 18 часам избирательные участки посетили более 22 тысяч омичей. Как отметил известный политтехнолог, руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, омичи позитивно воспринимают праймериз.

По оперативным данным оргкомитета партии «Единая Россия», к 18 часам на избирательные участки пришли 22 785 человек. Явка к этому времени составила 2,52%.

В Ленинском округе проголосовало 5 602 жителя, в Центральном — 4 286, Кировском — 3 968, Советском — 4 989, Октябрьском — 3 940.

Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

«Главное, что те негативные ожидания, которые были связаны с предварительным голосованием  в Омске, с возможными нарушениями, не оправдались, — сообщил посетивший несколько счетных участков знаменитый политтехнолог Дмитрий Орлов. — На всех счетные участки, на которых я побывал, выборы проходят на тех принципах, которые партия заявляла как базовые. Это конкурентность, открытость и легитимность. Избирательна комиссии работает спокойно. Я не слышал от наблюдателей ни о каких существенных нарушениях. Те нарушения, которые есть, иногда носят анекдотичный характер. Масштаб этих нарушения совершенно недостаточен, чтобы поставить итоги предварительного голосования под сомнение».

При этом руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций отметил, что интерес к предварительному голосованию различен. Интерес избирателей весьма умеренный, но в целом позитивный.

«Что удалось подчеркнуть из бесед с председателями избирательных комиссий, наблюдателями, избирателями, так это то, омичи позитивно воспринимают процесс. Мобилизация на предварительном голосовании существенно отличается от мобилизации на выборах. Принцип "приведи своих" здесь действует в наибольшей степени», — добавил Дмитрий Орлов.

Распечатать страницу