В Омске может пройти этап Кубка мира по трековым гонкам

В Омске может пройти этап Кубка мира по трековым гонкам

Дата публикации 29 мая 2017 10:18 Автор

Единственный за Уралом Омский велотрек, отвечающий современным требованиям, позволяет проводить соревнования международного уровня. Так считает президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

В воскресенье, 28 мая, в нашем городе состоялся традиционный спортивный праздник «ВелоОмск», гостем которого стал президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион, признанный лучшим российским велосипедистом ХХ века Вячеслав Екимов.

В этот же день состоялась встреча губернатора Виктора Назарова с Вячеславом Екимовым. Глава региона и президент Федерации велосипедного спорта России договорились объединить усилия для создания на базе Омского велотрека федеральной экспериментальной площадки по подготовке велосипедистов высокого класса, сообщили в пресс-службе облправительства.

Знаменитый российский велогонщик побывал на Омском велотреке и оценил его возможности.

«Учитывая, что это единственное в стране сооружение, отвечающее современным требованиям для проведения международных соревнований, статус турниров должен соответствовать его возможностям. Вячеслав Екимов поддержал идею проведения в Омске одного из этапов Кубка мира по трековым гонкам. Впервые в истории мирового велосипедного спорта соревнования такого уровня могут состояться на территории Сибири. Соответствующее письмо будет направлено в адрес Минспорта РФ», — сообщили в облправительстве.

Также Виктор Назаров и Вячеслав Екимов обсудили проведение на базе Омского велотрека других международных и всероссийских соревнований, которые будут включены в спортивный календарь 2018 года.

Омский велотрек был открыт 1 сентября 2014 года. За два с лишним года здесь прошли десятки соревнований. Только в прошлом году на его площадке прошли Кубок России по велоспорту-треку, первенство страны по велоспорту-треку среди спортсменов 14–16 лет, национальный чемпионат и международные соревнования «Большой приз Омска», а также чемпионат России по велоспорту-треку среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.



Распечатать страницу