Омский музей Врубеля вошел в топ-10 самых посещаемых региональных музеев России

Омский музей Врубеля вошел в топ-10 самых посещаемых региональных музеев России

Дата публикации 29 мая 2017 10:37 Автор Фото Сергей Мельников

Музей изобразительных искусств в Омске занял 6-ю строчку рейтинга самых популярных региональных художественных и краеведческих музеев за 2016 год. Его посетили 165 900 человек.

Портал The Art Newspaper Russia (TANR) опубликовал рейтинг самых популярных музеев за прошлый год. В самом начале эксперты оговорили, что рейтинг составлен по категориям. Нельзя сравнивать несравнимое. Есть множество факторов, которые влияют на посещаемость. Один из них — географический.

«Участники наших рейтингов изначально находятся в разных стартовых условиях. В ведущие музеи Москвы и Санкт-Петербурга с многолетней историей и мировым именем придет заведомо больше посетителей, чем в художественные собрания областного центра, все население которого в несколько раз меньше, чем число гостей крупного столичного музея за год. К примеру, житель Омска, приехавший в командировку в Санкт-Петербург, с большей долей вероятности посетит Эрмитаж, чем оказавшийся по делам в Омске петербуржец — местный музей изобразительных искусств», — пишут эксперты.

Также аналитики отмечают, что в прошлом году в России наблюдался настоящий музейный бум. Число гостей Эрмитажа, например, за год перевалило за отметку 4 миллиона, а Русского музея и Третьяковской галереи — за 2 миллиона. За время существования рейтинга TANR все это — впервые.

Среди региональных музеев первое место занял Тамбовский областной краеведческий музей. В прошлом году его посетило 288 708 человек. На втором и третьем месте расположились Самарский областной историко-краеведческий музей им. П. В. Алабина и Приморский государственный объединенный музей им. В. К. Арсеньева.

Омский музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля занял шестую строчку. В 2016 году его посетило 165 900 человек.

 

Распечатать страницу