В «ВелоОмске» приняли участие полторы тысячи спортсменов

Дата публикации 29 мая 2017 10:49 Автор Фото Евгений Кармаев

В воскресенье, 28 мая, на Соборной площади завершился 18-й по счету спортивно-культурный праздник «ВелоОмск». Этот день объявлен в России «Единым днем велопарадов».

С нынешнего года «ВелоОмск» носит имя одного из своих основателей — патриарха омского велоспорта, чемпиона мира, профессора СибГУФК Владимира Соколова, который ушел из жизни в начале 2017 года.

На Соборной площади собралось более 1500 омичей, которые, заранее зарегистрировавшись, могли себе выбрать дистанцию по душе. Участникам было предложено более десяти дистанций различной протяженности и возрастной принадлежности.

Заезд на 10 км стал самым массовым. На его дистанцию вышли более 600 человек, в том числе губернатор Виктор Назаров, глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц, первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Новосёлов, двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, глава минтруда Владимир Куприянов, директор городского департамента спорта Михаил Расин и многие другие.

Большинство омичей выехали на дистанцию, чтобы получить удовольствие, однако в некоторых заездах разворачивалась нешуточная борьба.

Так, в старте основного заезда выступали известные омские велогонщики-ветераны Владимир Зырянов и Борис Ничипуренко, между которыми развернулась борьба за первенство.

Чуть раньше финишную черту пересек мастер спорта международного класса, нынешний директор Центра велосипедного спорта Борис Ничипуренко, который оказался лучшим в категории спортсменов 30—45 лет.

Однако Владимир Зырянов также вышел победителем, став золотым призером в категории 56—65 лет.

Среди самых опытных гонщиков (66 лет и старше) победа досталась недавнему лауреату спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть» в номинации «Спортивное долголетие» Ивану Касьянову. Иван Михайлович в очередной раз показал, что не зря был удостоен престижной премии.

Что касается других дистанций, то в групповой гонке среди спортсменов 17 лет и старше лучшее время показал Дмитрий Мурашко, второе место занял Василий Лобанов, третье – Илья Шитиков.

В категории «Мастерс» (46—55 лет) лучшим стал Сергей Качнов, который опередил Юрия Володина и Николая Терёхина.

ранее по теме

В регионе прошел спортивный праздник «ВелоОмск-2017»

На Соборной площади 28 мая стартовал XVIII Традиционный спортивный праздник «ВелоОмск-2017», посвященный заслуженному мастеру спорта СССР, чемпиону мира по велосипедному спорту Владимиру Соколову.