Волонтеры о «замурованных» собаках из Амура: животных морили голодом и били

Волонтеры о «замурованных» собаках из Амура: животных морили голодом и били

Дата публикации 29 мая 2017 12:52

Пять собак, спасенных омскими волонтерами из квартиры в Амурском поселке, имеют хорошие шансы восстановиться и найти хозяев. Несмотря на то что по вине человека животные находились на краю гибели, дворняги не перестали доверять людям.

О том, что в квартире одного из домов на улице Багратиона заживо «замурованы» 5 дворняг, в соцсетях сообщили волонтеры вечером 28 мая. Их хозяйка умерла в октябре прошлого года, с тех пор за собаками время от времени следили ее родственники. Однако в последние 11 дней в квартиру никто не приходил, и соседи подняли тревогу. Когда квартиру открыли, выяснилось, что собаки находятся на грани истощения: все эти дни они жили без воды и еды.

В самом тяжелом состоянии оказался пес Бим — от бессилья он не мог даже идти, из квартиры его вынесли на руках. Животное отвезли в приют «Собачье сердце», остальных собак распределили на передержки. Как рассказала руководитель приюта Ольга Леонович, сегодня Бим был на осмотре у ветеринара. У него обнаружено воспаление, причиной которого, вероятно, стала внешняя травма, выбито несколько зубов, дерматит. Пес боится резких движений, при взмахе руки он пригибается — а это явный признак, что его били.

«У собаки сильное воспаление, истощение и обезвоживание, при этом он практически сам не пьет. Антибиотики, капельницы с физраствором, рыбий жир, диета — лечение займет 10 дней. После этого мы снова поедем к ветеринару на контрольный осмотр и кастрацию. Бим должен выздороветь, мы верим только в хорошее», — говорит Ольга.

По словам волонтера Евгении Былковой, добровольцы получили уже несколько звонков от омичей, желающих забрать «несчастных собачек» себе. Однако пристройство собак начнется после их полного выздоровления и стерилизации, кроме того потенциальных хозяев ждет серьезный отбор.

«Мы хотим быть уверены, что собаки попадут в хорошие руки и их печальная участь не повторится, — говорит Евгения Былкова. — Как ни странно, после всех мытарств собаки не перестали доверять людям, они тянутся к волонтерам, и мы не можем позволить обмануть их снова».

Все, кто хочет поучаствовать в судьбе собак, могут обращаться по номеру телефона: 8-913-972-16-80 (Ольга).

Фото предоставлено волонтерами

Распечатать страницу