«Аллигаторы» с омскими двигателями уничтожили танки боевиков в Сирии

«Аллигаторы» с омскими двигателями уничтожили танки боевиков в Сирии

Дата публикации 29 мая 2017 15:32 Автор Источник фото function.mil.ru

Ролик недавно выложили на Youtube. События разворачивались в начале мая к юго-западу от Пальмиры. Вертолеты ВКС РФ Ка-52 действуют в Сирии с 2016 года. Боевые машины с «барановскими» двигателями отлично зарекомендовали себя в конфликте.

Судя по всему, огонь вели из модернизированного советского ПТРК «Штурм-ВУ». Комплекс оснащен лазерно-лучевой системой наведения и телевизионным автоматом сопровождения цели, отмечает «Российская газета».

Дальномер определяет оптимальное расстояние до объекта. Как только поступает сообщение, что он достижим, производится пуск ракеты. Во время ее полета требуется лишь слегка корректировать метку, удерживая ее на цели.

В ПТРК используется новая сверхзвуковая ракета 9М120 «Атака» с радиокомандной системой управления.

Максимальная дальность пуска с вертолета — 6000 метров. Предельная скорость 550 метров в секунду.

Напомним, Ка-52 «Аллигатор» является дальнейшим развитием модели Ка-50 «Чёрная акула». Он предназначен для поражения бронированной и небронированной техники, живой силы и воздушных целей.

Кстати, «Аллигатор» вошел в тройку самых быстрых вертолетов мира. Он комплектуется двумя двигателями ВК-2500, которые производят омские авиастроители.

Рейтинг лучших машин был составлен недавно шведским изданием Expressen, сообщают «Известия». Максимальная скорость Ка-52 — 350 км/ч.

При этом «Аллигатор» отличается не только быстротой, но и непревзойденной маневренностью: соосная схема несущих винтов позволяет машине выписывать фигуры, недоступные другим воздушным судам. Задом и боком «Аллигатор» может лететь со скоростью до 100 км/ч.

Производством двигателей для «Аллигатора», а также для палубных вертолетов Ка-52К, которыми Каир планирует оснастить закупленные у Франции «Мистрали», занято ОМО им. Баранова.

В 2011 году ОМО им. Баранова стало филиалом московского НПЦ газотурбостроения «Салют», который, в свою очередь, входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» (ОДК).

В результате разрыва экономических связей с украинским авиастроением в Омске начали выпускать ряд двигателей, в том числе ВК-2500, которые раньше поставлялись запорожской компанией «Мотор Сич».

«Филиал задействован в проекте по производству комплектующих вертолетного двигателя ВК-2500», — цитировали в августе «Коммерческие вести» руководителя предприятия Игоря Цайтлера.

Двумя двигателями ВК-2500 комплектуется каждый вертолет Ка-52 «Аллигатор».


Читайте также

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

Москва и Каир очень близки к заключению крупного контракта на поставку вертолетов «Катран» для египетских ВМС. В производстве двигателей для палубных ударных вертолетов Ка-52К занято ОМО им. Баранова.

Распечатать страницу