В юбилей сотрудники Омского Центра медицины катастроф будут учиться

В юбилей сотрудники Омского Центра медицины катастроф будут учиться

Дата публикации 29 мая 2017 15:55 Автор Фото Татьяна Рейн

К 25-летию Территориального медицинского центра катастроф 30 мая пройдут совместные учения по ликвидации ДТП с участием троллейбуса, микроавтобуса и легкового автомобиля. В 16.00 ч. в ДК им. Красной Гвардии наградят лучших сотрудников.

Если быть точным, то Омский территориальный центр медицины катастроф создан  5 января 1992 года и его учредителем является Омская область, функции которого осуществляют минздрав и минимущество.

Но кто же будет отмечать день рождения организации во время новогодних каникул, когда большая часть коллектива отдыхает в соответствии с российским законодательством? Поэтому в Центре медицины катастроф решили перенести юбилейные мероприятия на самый комфортный сезон – последние дни весны.

По данным регионального минздрава, Территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК) Омской области занимает передовые позиции в отрасли. Омичи постоянно участвуют во всероссийских конкурсах на звание «Лучший территориальный центр медицины катастроф», который проводится в России с 2004 года с периодичность раз в два года. За прошедшее время Омский ТЦМК занимал третье (2014 год) и второе (2016 год) места, за что  награжден Почетными дипломами.

Как пояснили в профильном ведомстве, призовых мест во всероссийских конкурсах омский ТЦМК удостаивается за профилактику чрезвычайных ситуаций, оперативную и эффективную  работу в ходе ликвидации последствий ЧС и за  обучение различных групп омичей оказанию первой помощи.

Несомненно, успехам центра во всероссийских конкурсах во многом способствовали те преобразования, которые прошли здесь недавно. Напомним, в 2015 году губернатор  Омской области  Виктор Назаров распорядился разместить Территориальный центр медицины катастроф на одной площадке с главным диспетчерским пунктом областной станции скорой медицинской помощи. Для реализации этой задачи ведомству были переданы пустующее производственное помещение по улице 22 Партсъезда, ранее принадлежавшее фармацевтическому предприятию. На возвращение заброшенного корпуса к жизни и приданию ему современного рабочего состояния из областного бюджета был выделен 21 млн рублей.

Через год Центра медицины катастроф сделал еще один важный шаг в развитии – здесь открылся современный симуляционный центр.

В просторном помещении, оснащенном современными тренажерами и манекенами, стали обучать оказанию первой медицинской помощи не только медиков, но и представителей других профессий, а также школьников, студентов-волонтеров, молодых мам и др. Всего за год было обучено 5 тыс. человек.

Читайте также

Омский центр медицины катастроф пополнился «искалеченными»

Омский центр медицины катастроф пополнился «искалеченными»

В реконструированном по распоряжению губернатора Виктора Назарова комплексе зданий Центра медицины катастроф открылся симуляционный центр. В просторном помещении, оснащенном современными тренажерами и манекенами, будут обучать 5 тыс. человек в год.

 

Распечатать страницу