Посевная кампания в Омской области близится к завершению

Посевная кампания в Омской области близится к завершению

Дата публикации 29 мая 2017 17:31 Автор Фото Евгений Кармаев

По данным регионального минсельхозпрода на 29 мая, В Омской области засеяно 86% пахотных земель. Губернатор Виктор Назаров поставил задачу завершить посевную в течение недели.

В понедельник, 29 мая, Виктор Назаров побывал на полях опытно-производственного хозяйства «Омское». Глава региона не только оценил ход посевных работ, но и обсудил с аграриями виды на новый урожай. Также губернатор поставил задачу ускорить завершение посевной кампании.

«Посевная кампания в регионе подходит к завершению, 86 процентов пахотных земель засеяно, этот вид полевых работ с учетом погодных условий — суховеев, сильных ветров — необходимо завершить в кратчайшие сроки, в ближайшие дни. Нужно сохранить остатки влаги в почве, чтобы получить достойный урожай», — цитирует пресс-служба облправительства Виктора Назарова.


В этом году площадь региональной пашни увеличена еще на 10 тыс. гектаров. Губернатор уверен, что у омских аграриев есть все предпосылки к тому, чтобы собрать 4 млн тонн зерна.

«Хозяйства приобрели в полтора раза больше минеральных удобрений. 70% из них уже внесены в почву. Больше в этом году приобретено и элитных семян. В результате ожидаем увеличение и урожайности с одного гектара, и в целом урожая. Мы уже сегодня видим поля озимой пшеницы, которые дадут к концу лета урожайность более 40 центнеров с гектара. У нас есть потенциал для роста, поэтому будем постепенно поднимать планку объема урожая до 4 миллионов тонн зерна. Эта задача выполнима, если грамотно работать с землей, заниматься сортообновлением, соблюдать технологии», — подчеркнул Виктор Назаров.

По словам главы региона, проблем с рынком сбыта у омского зерна не будет. Проработаны вопросы экспорта омского зерна в Китайскую Народную Республику.

ранее по теме

Омские аграрии должны завершить посевную в начале июня

Омские аграрии должны завершить посевную в начале июня

По данным регионального минсельхозпрода на 17 мая, все 32 района Омской области приступили к весеннему севу. Под яровые культуры засеяно 535 тыс. га, что составляет 20% от плана.


Распечатать страницу