В Омске летом появится «Территория ЭТНО»

Необычный проект стартует в субботу, 3 июня, в сквере Дружбы народов, что на Красном Пути, 68. Все лето национально-культурные центры будут проводить здесь интересные и зрелищные мероприятия.

«Территория ЭТНО» — это совместный проект городской администрации и национальных центров, сообщили в пресс-службе омской мэрии. И он будет реализован на новой для омичей площадке, которая сегодня переживает второе рождение. Это территория возле ДИ «Сибиряк», бывшего ДК Сибзавода.

«Бывший сад Губаря, где проводились первые городские и сибирские выставки охотничьих собак, народные состязания по пулевой стрельбе, гастроли артистов и любительские спектакли, переживает сегодня второе рождение. Когда-то здесь были городские окраины, сегодня это центр Омска, и каким он будет, зависит от самих горожан», — сообщили в мэрии.

С июня на тематических площадках сквера взрослые и дети смогут испытать себя в интеллектуальных и творческих состязаниях, оценить вкус национальных блюд, принять участие в мастер-классах народных промыслов, посетить ярмарку ремесел. Книголюбов ждут интерактивные площадки «Время читать», а ценителей музыки — концертные программы с музыкой, исполненной на  национальных инструментах.

Уже 3 июня с 14 до 18 часов в сквере ждут самых маленьких омичей, для которых пройдет мероприятие «Сказки в сквере». Организаторы уверяют, что скучно не будет.

«Специально для наших маленьких гостей планируется много бесплатных развлечений, за которые в других местах родителям пришлось бы заплатить. Аквагрим, батуты, мастер-классы по лепке, робототехнике и многое-многое другое будет доступно всем без исключения», — отметила руководитель общественной организации «Центр этнокультурного развития» Юлия Мазитова.

 

URL: http://omskregion.info/news/50926-v_omske_letom_poyavitsya_territoriya_etno/
Дата публикации:29/05/2017 17:57
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев