В Омске приставы начнут задерживать неплательщиков алиментов

В Омске приставы начнут задерживать неплательщиков алиментов

Дата публикации 30 мая 2017 12:01 Автор Источник фото mos.news

В июне Госдума рассмотрит законопроект, который даст возможность привлекать должников не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Судебные приставы могут получить право задерживать и доставлять неплательщиков алиментов в суд или ОВД без участия полиции, сообщают «Известия».

Соответствующий документ, ранее поддержанный комиссией правительства по законопроектной деятельности, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении уже в начале июня.

Сейчас «уклонисты» часто игнорируют вызовы приставов, как следует из пояснительной записки к законопроекту. В случае принятия поправок сотрудники ФССП могут получить право самостоятельно задерживать и доставлять в суды и отделения полиции граждан, которые отказываются платить алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Тем самым «злостных алиментщиков» станет проще привлекать и к уголовной ответственности: согласно ст. 157 УК РФ тем, кто ранее привлекался по административной статье, грозит лишение свободы на срок до одного года.

«Наделение должностных лиц ФССП России полномочиями по доставлению и административному задержанию будет способствовать более эффективному и оперативному привлечению лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, к административной ответственности», — подчеркнули в ФССП.

По данным ФССП, за первые три месяца 2017 года судебные приставы возбудили 30,7 тыс. дел по статье КоАП «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

По 28 тыс. из них суды уже вынесли решения. Чаще всего нарушителей отправляли на обязательные работы (почти 25 тыс. человек), 2,8 тыс. «алиментщиков» назначен административный арест, еще 252 гражданина обязаны выплатить штрафы.

Читайте также

Омские приставы будут беседовать с отцами-должниками вместе со священниками

Омские приставы будут беседовать с отцами-должниками вместе со священниками

В регионе 22 мая стартовала акция «Судебные приставы – детям». Эту традиционную акцию омские приставы проводят в преддверии Дня защиты детей. В ее рамках будет активизирована работа с должниками по алиментам. Завершится акция 2 июня.


Распечатать страницу