Китайцы привезли в Омск черный чеснок

Китайцы привезли в Омск черный чеснок

Дата публикации 30 мая 2017 12:57 Автор Источник фото ahapa.ru

В Омск с двухдневным визитом прибыла делегация из китайского города Кайфын. Гости заинтересованы в сбыте своей продукции в нашем городе-побратиме, в том числе такого необычного для россиян продукта, как черный чеснок.

В Омске во вторник, 30 мая, открылась бизнес-миссия официальных и деловых кругов китайского города Кайфын. В провинции Хэнань Кайфын по росту промышленного и сельскохозяйственного производства занимает 5-е место (всего в провинции 18 городов). Кайфын в течение 168 лет был столицей Китая. Сегодня это крупный промышленный, культурный и туристический центр страны, в нем проживает около 5 млн человек.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики омской мэрии, Омск и Кайфын стали городами-побратимами в 2009 году, а партнерские отношения сложились с 2007 года.

В составе нынешней китайской делегации — руководители предприятий сельского хозяйства, химической промышленности, машиностроительной и научно-технической отраслей, представители муниципалитета. В течение двух дней гости побывают на бирже контактов, специально организованной для них Омской торгово-промышленной палатой, встретятся с руководством города, посетят предприятия пищевой и нефтехимической промышленности, познакомятся с достопримечательностями Омска.

По словам и. о. директора департамента городской экономической политики Ирины Куимовой, гости из Китая заинтересованы в расширении рынка сбыта своей продукции, а также в поиске новых возможностей для сотрудничества.

«Они предлагают омичам сельскохозяйственную продукцию, спирт, жидкий азот, другие продукты химической отрасли, энергосберегающую технику и технологии. Мы, в свою очередь, говорим о готовности к реализации совместных проектов с китайским бизнесом в несырьевом секторе. Есть заинтересованность в создании в Омске совместных производств малогабаритной сельскохозяйственной техники, чистящих и моющих средств, энергетического и пищевого оборудования», — отметила Ирина Куимова.

Интерес представляет вся продукция, которую презентовали гости сегодня в омской мэрии. Но особый интерес вызвал черный чеснок. Это ферментированный при достаточно высокой температуре обычный чеснок. После ферментации в продукте значительно повышается содержание антиоксидантов и фруктозы. Ученые говорят, что в черном чесноке количество антиоксидантов в два раза больше, чем в белом. Кроме того, за счет содержания ферментирующих микроорганизмов у чеснока появляются антибиотические свойства. Большое количество биологически активных полезных веществ неплохо стимулирует иммунитет человека. После ферментации значительно изменяются и гастрономические качества. Чеснок приобретает весьма сладкий вкус.

Также компания по производству сельскохозяйственной продукции «Цинди» предлагает омичам уксус из батата и желатиновую вермишель из батата, арахис и другие знакомые и незнакомые сибирякам продукты.

ранее по теме

Китайцы готовы покупать омские чипсы, конфеты и макароны

Китайцы готовы покупать омские чипсы, конфеты и макароны

Это показала международная выставка импортных продуктов питания, которая завершилась в Пекине. В ней приняли участие шесть компаний из Омской области.


Распечатать страницу