Вячеслав Двораковский занял последнее место в «Национальном рейтинге мэров»

Вячеслав Двораковский занял последнее место в «Национальном рейтинге мэров»

Дата публикации 30 мая 2017 13:26 Автор

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ.

Объектами исследования являются мэры 88 городов, а точнее, их деятельность за апрель и май.

«В «Национальном рейтинге мэров» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. Такой состав экспертов, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей», — отмечают авторы проведенного исследования.

В качестве основного негативного фактора, определившего последнее место в рейтинге омского градоначальника, исследователи приводят скандал с выборами нового мэра.

«Выборы мэра города-миллионника оказались сорваны. Заседание комиссии перенеслось на июнь. Начали раздаваться голоса о необходимости дальнейшего переноса выборов на осень, а происходящее в Омске стало сюжетом пародии для юмористов на федеральном телеканале», — говорится в пояснении.

По мнению исследователей, Вячеслав Двораковский, казалось, абсолютно ушёл в рутинные административные дела: ремонт дорог, ликвидацию последствий урагана, налетевшего на город, организацию «беспрецедентно жёсткого» контроля за дорожным ремонтом.

Прокуратура выяснила, что городская администрация нарушает правила при предоставлении и использовании земельных участков. Попытка Вячеслава Двораковского продать троллейбусное депо, несмотря на его призывы к депутатам горсовета доверять друг другу, последними была заблокирована.

«Полномочия Вячеслава Викторовича заканчиваются очень скоро — 11 июля. До этого времени выборы нового главы города совершенно точно не состоятся. В этом случае он будет продолжать выполнять обязанности мэра. Среди экспертов стали раздаваться отдельные голоса, что в итоге он может и не покинуть своё кресло. Но подавляющему большинству такой сценарий кажется абсолютно фантастическим, даже несмотря на омские политические и административные реалии», — подводят итог аналитики Центра информационных коммуникаций.

Читайте также

Вячеслав Двораковский: «Я готов быть мэром столько, сколько потребуется»

Вячеслав Двораковский: «Я готов быть мэром столько, сколько потребуется»

Омский городской совет 19 апреля признал выборы мэра Омска несостоявшимися. Несмотря на то что полномочия действующего градоначальника истекают уже в июле, по закону руководить городом он может до избрания нового мэра.

 

Распечатать страницу