Назаров вручил благодарственное письмо омичам Сергею и Наталье Чуркиным

Назаров вручил благодарственное письмо омичам Сергею и Наталье Чуркиным

Дата публикации 30 мая 2017 13:50 Автор Фото Сергей Мельников

Ранее президент страны отметил орденом «Родительская слава» супругов Чуркиных из Омска, воспитывающих 11 детей. В этом году кроме Чуркиных такую же награду получила еще 21 российская семья. Губернатор вручил Чуркиным свою благодарность.

Вручение Виктором Назаровым благодарственного письма орденоносной семье Чуркиных состоялось в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Детство без слез!», которая начала свою работу в областном Экспоцентре.

В преддверии Международного дня защиты детей в Омске собрались  специалисты, работающие с детьми, Тюменской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. И, конечно, работники омских центров по работе с детьми.

На повестке дня главный вопрос: как наилучшим образом объединить усилия и ресурсы государства, некоммерческих организаций и общественных объединений, социально ответственного бизнеса, добровольцев в решении проблем детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В пленарном заседании приняли участие руководители Омского региона – губернатор Виктор Назаров и председатель Законодательного собрания области Владимир Варнавский. Оба выступили с интересными докладами.

Завершая свое выступление на пленарном заседании конференции, губернатор пригласил выйти к трибуне супругов Чуркиных.

Объявив, что Сергей Владимирович и Наталья Александровна Чуркины  являются родителями 11 несовершеннолетних детей, за что были удостоены президентом ордена «Родительская слава», Виктор Назаров поздравил многодетных родителей с высокой наградой президента. А также  вручил им благодарственное письмо  за достойное воспитание детей.

Кстати, несмотря на воспитание 11 детей, Сергей и Наталья Чуркины работают и занимаются общественной деятельностью. По данным минтруда, Чуркины являются членами Омской областной общественной   организации «Сибирские многодетные семьи», охотно участвуют в собраниях, конференциях, телевизионных передачах по проблемам многодетных семей.

Глава большой семьи  Сергей Чуркин более 10 лет занимается разработкой и сопровождением бортовых электронных приборов малых космических аппаратов. За большой вклад в развитие отечественной ракетно-космической техники неоднократно награждался администрацией производственного объединения «Полет» дипломами и благодарственными письмами. Многое умеет делать своими руками. Учит детей мастерить, приобщает их к конструированию и строительству. Вместе с друзьями и сыновьями построили из подручных материалов моторную лодку и небольшой домик на садовом участке. В планах семьи строительство загородного дома, эскизный проект которого также подготовили сообща.

Наталья Чуркина работает учителем музыки в средней общеобразовательной школе № 59. Свою любовь к музыке она привила всем членам семьи. Музыкальность стала главной отличительной чертой большой семьи Чуркиных. Владимир и Петр осваивают баян, Лев и Юлия занимаются по классу балалайки. Владимир, Лев и Юлия являются участниками оркестра детской школы искусств города Омска, который неоднократно становился лауреатом международных, областных, городских конкурсов. Дарья и Яна играют на скрипке, они активные участники ансамбля «Акварелька».

Напомним, государственная награда Российской Федерации за рождение и достойное воспитание детей – орден  «Родительская слава» учреждена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Орденом награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей.

Читайте также

Президент Путин наградил супругов Чуркиных из Омска орденом «Родительская слава»

Президент Путин наградил супругов Чуркиных из Омска орденом «Родительская слава»

Эта награда вручается родителям, воспитавшим семерых и более детей. В семье Чуркиных семь сыновей и четыре дочерей. Кроме ордена Сергей и Наталья Чуркины получат денежное поощрение — 100 тыс. рублей.

Распечатать страницу