«Выборы в Омский горсовет – непростая история»

Дмитрий Орлов, руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций, политтехнолог:

– На всех счетных участках, на которых я побывал, предварительное голосование проходило на тех принципах, которые партия «Единая Россия» заявляла как базовые. Это конкурентность, открытость и легитимность. О чем «ОП» и пишет на стр. 3. Избирательные комиссии работали спокойно. Большинство участников политического процесса не заявляли о каких-то существенных нарушениях, и это достижение и оргкомитета, и федеральной команды. Те нарушения, которые есть, единичны и иногда носят просто анекдотичный характер. Масштаб этих нарушений совершенно недостаточен, чтобы поставить итоги предварительного голосования под сомнение.

Интерес к предварительному голосованию различный у прессы и у элиты. Он был подогрет различными ситуациями, которые были в омской политике. Интерес же избирателей весьма умеренный и весьма позитивный. То, что мне удалось почерпнуть из бесед с представителями избиркомов, с наблюдателями, гражданами, – омичи вполне позитивно воспринимают процесс.

Ясно, что мобилизация на выборах существенным образом отличается от мобилизации на предварительном голосовании. Принцип «приведи своих» на праймериз действует в большей степени.

Я считаю, что предварительное голосование позволяет консолидировать элиту, потому что оно создает механизм легальной и публичной конкуренции. И в большинстве случаев проигравший признает свое поражение и уходит, и вопрос о том, кто вправе выдвигаться от того или иного округа, снимается с помощью волеизъявления избирателей. Я думаю, что и на выборах в Омский горсовет произойдет все именно так. Естественно, есть несогласные. Они могут потом быть самовыдвиженцами или могут выдвигаться от других партий. Но опыт предварительного голосования на выборах в Госдуму в прошлом году и потом самих выборов показывает, что таких историй немного. Хотя там разыгрывалось 450 депутатских мандатов, были конфликты.

Выборы в Омский горсовет – непростая история, но мы не видим какой-то специфической агрессии, сверхконфликтности. Надеюсь, политическая элита легально и легитимно обновится с помощью праймериз, и после этого стартует большая избирательная кампания по выборам в Омский горсовет.

URL: http://omskregion.info/news/50958-vbor_v_omskiy_gorsovet__neprostaya_istoriya/
Дата публикации:30/05/2017 23:21