Летопись века

Летопись века

Дата публикации 30 мая 2017 23:31 Автор

Завтра, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. Его учредили в 1949 году, и с тех пор в 60 странах мира в этот день проводятся акции в защиту прав ребенка, мероприятия, посвященные проблемам детей.

Фото Александра Чепурко

Фото Александра Чепурко

Нам стало интересно, что писала «Омская правда» о Дне защиты детей, к примеру, в начале 50-х годов ХХ века, когда этот праздник был только учрежден. Вот номер за 1 июня 1951 года. На третьей странице под заголовком «Спасибо товарищу Сталину»  читаем письмо пятиклассниц железнодорожной школы № 22: «В светлых, просторных классах учимся мы, для детей издаются интересные книги в красивых переплетах. Советские дети имеют не только школы, но и дома пионеров, технические станции, детские лагери, физкультурные площадки. Наши младшие братишки и сестренки посещают детские сады. И все это нам создала Коммунистическая партия Советского Союза и Иосиф Виссарионович Сталин. Все наши девочки мечтают поехать в Москву, на Красную площадь, и громко прокричать: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» Он нас обязательно услышит».

В этом же письме девочки негодуют, что у их сверстников, живущих за рубежом, радости мало. «Там кровожадные звери-капиталисты не хотят детской радости и готовят войну. Сегодня мы выйдем на демонстрацию и споем:  «Не бывать войне-пожару, не пылать земному шару».

В другой заметке на этой же странице, полностью, кстати, посвященной Дню защиты детей, секретарь обкома ВЛКСМ по школам И. Адамчик пишет о том, как попираются права ребенка за рубежом: «Только в 34 штатах Америки вместе с уголовниками и бандитами в тюрьмах находится 100 тысяч детей. Масса детей заключена в тюрьмах Испании. В застенках Греции томится много детей, в том числе и грудных».

Спустя десять лет, в июне 1961-го, «Омская правда» тоже писала о тяжкой доле детей за рубежом. В своей статье директор школы № 18 М. Колосовская сравнивала жизнь советских детей с жизнью их сверстников в капстранах, в которых нашему омскому педагогу удалось побывать: «В Брюсселе и Риме, в Париже и в Афинах мы видели ребят, которые с ранних лет вынуждены зарабатывать себе на хлеб. Они прислуживают в отелях, ресторанах и магазинах. В порту и на улицах Стамбула худые подростки в рваной, заплатанной одежде носят на спинах непосильные грузы. «Это дети из малообеспеченных семей, – объясняли нам гиды, – это дети рабочих». И нам было больно смотреть, как живут дети, лишенные детства. Что их ждет в будущем? Жалкое существование за бортом жизни…»

А в нашей стране, писала М. Козловская, дети рабочих могут выбрать себе любую профессию, какую они только пожелают, и получить бесплатное образование.

Листаем подшивки нашей газеты за 70-е, 80-е, 90-е годы и отмечаем, что публикации, посвященные Международному дню защиты детей, год от года становятся менее политизированными. Ни журналисты, ни наши авторы уже не сравнивают счастливое детство советских детей  с жалким существованием детей за границей. На страницах «Омской правды» появляются стихи юных омичей, заметки о планах на лето, очерки и репортажи о приемных и многодетных семьях. Например, 20 лет назад я рассказала о многодетной семье домохозяйки  Натальи Руденко, как она осталась одна после смерти мужа и все заботы о пятерых детях легли на ее хрупкие плечи. Но горе Наталью не сломило. Она нашла интересную работу, дети учились музыке и рисованию, вся семья участвовала в различных городских и районных конкурсах и занимала призовые места. Сегодня я хочу вспомнить последние слова своего очерка «Счастливая пятерка Натальи Руденко»: «Знаете, дети для меня – все, – сказала Наталья при последней встрече со мной, – мне иногда говорят: «Зачем ты тратишь на них столько времени? Они вырастут и не оценят. Надо жить для себя». А они – это и есть я. И другого мне в жизни не надо».

В этих простых словах нашей землячки и заключается, наверное, суть завтрашнего праздника: любовь к детям. Если есть эта любовь, то и защитим мы их от чего бы то ни было.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...