«Это наш общий успех»

«Это наш общий успех»

Дата публикации 31 мая 2017 00:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Игрокам и тренерам ГК «Скиф» вручили награды за второе место во всероссийских соревнованиях по гандболу.

На прошлой неделе в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области состоялось чествование игроков и тренеров гандбольной команды «Скиф», ставших серебряными призерами чемпионата России. Это лучший результат омского клуба за 50 лет.

– Несмотря на то что эти медали стали первыми в истории клуба, ваш успех нельзя назвать полной неожиданностью. Команда с хорошей историей постоянно шла вверх, – считает министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Хочу выразить слова благодарности и вам, ребята, и тем, кто привел вас к таким результатам. Большое спасибо руководителю федерации Олегу Владимировичу Андрееву и экс-наставнику команды, ректору СибГУФКа Олегу Степановичу Шалаеву – эти люди преданы гандболу всю свою жизнь, сделав многое для становления нынешнего результата и развития омского гандбола.

Руководитель регионального спортивного ведомства вручил спортсменам серебряные медали Высшей лиги.Кроме того, каждый из гандболистов получил дипломы II степени за подписью руководителя Всероссийской федерации гандбола Сергея Шишкарева.

Обладателями серебряных наград стали: Дмитрий Абрамов, Владимир Битюцкий, Денис Каплан, Сергей Колесников, Владимир Нагорный, Александр Назаров, Олег Небосенко, Алексей Никитушкин, Федор Степанов, Вячеслав Тупица, Игорь Умрихин, Ильяс Шалкарбаев и Вячеслав Шуйский, а также наставники команды – Николай Мельников, Василий Кириченко, Евгений Дарвин, Анна Асеева и главный тренер «Скифа» Василий Згонник.

– К этим медалям шли долго и упорно. На этот раз соперники были равные, и мы постарались сыграть лучше, настраиваясь на каждую игру, – говорит капитан команды Владимир Битюцкий. – Что касается следующего сезона, то все будет зависеть от состава команды. Но в любом случае мы будем стремиться к лучшему результату.

Кстати, тренерский состав ГК «Скиф» также награжден благодарственными письмами регионального минспорта. А за популяризацию гандбола в Омской области и успешное выступление в чемпионате России ведомственные награды получили и игроки клуба.

– Это первые награды Высшей лиги для омского гандбола. К ним команда шла весь сезон, который был неровным, тяжелым со всех точек зрения: от кадрового состава до финансов, – сказал в ответном слове главный тренер ГК «Скиф» Василий Згонник. – Но наступил момент, когда игроки смогли на площадке показать то, что они могут на самом деле. Все получилось, и мы этому очень рады и довольны.

Василий Згонник поблагодарил министра за поддержку клуба, вручив ему сувенир от команды – гандбольный мяч с автографами всех игроков и серебряную медаль Высшей лиги. Для Дмитрия Крикорьянца эта награда стала уже второй в сезоне – ранее ему медаль вручили игроки БК «Нефтяник», выигравшие «серебро» во втором дивизионе женского отечественного баскетбола.

Напомним, что гандбольный сезон еще не закончен – в июне в Краснодаре пройдут Всероссийские соревнования среди студентов, где омские спортсмены уже много лет находятся буквально в двух шагах от тройки призеров. Так что в этом году студенты – члены команды «Скиф» постараются добиться успеха, который надо будет повторить и на российской Универсиаде.

Комментарий 

 Олег Шалаев

Член исполкома Федерации гандбола России:

 Цель попасть в тройку призеров чемпионата России у нас была последние десять лет. Но этого не получалось – в Высшей лиге предугадать исход чемпионата практически невозможно, потому что команды очень равные. До последнего тура уверенности в успехе «Скифа» не было, но убежденность, что это нам по силам, была еще в начале сезона.

Говорить о том, чтобы на следующий год стать первыми, тоже сложно. Надо задачи соизмерять с возможностями команды – кадровыми и особенно финансовыми, которые позволят или не позволят двигаться дальше. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...