Молодые журналисты экзамен сдали

Выездным практическим занятием на посевной завершился учебный год в школе практической журналистики.

В Омском союзе журналистов состоялся очередной выпуск юных корреспондентов. Последнее занятие прошло на полях  ФГУП «Омское», где начинающие журналисты пообщались с аграриями, увидели, как работает техника, сделали фотоснимки и буквально забросали  вопросами заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия. Каждый из молодых репортеров по итогам поездки подготовил материал.

Надо сказать, что это далеко не единственный выезд на задание для молодых журналистов. Ребята посетили ведущие промышленные предприятия региона, знакомились с основами спортивной журналистики. Прослушали цикл лекций о радио и работе телевизионных репортеров.  

Школа действует около 10 лет. А полтора года назад была создана и Ассоциация молодых журналистов, которая объединяет тех, кто  делает первые шаги в профессии. Руководит творческой организацией главный редактор «ОП» Андрей Мотовилов.

За это время при участии юных корреспондентов создано несколько успешных проектов. Среди них – мобильный пресс-центр. Юнкоры, приезжая на крупные городские и областные мероприятия, освещают их с разных ракурсов и прямо «с колес»  выкладывают  материалы  в социальные сети, на новостные ленты информ­агентств. Этот проект впервые был опробован на празднике Дня омича в 2016 году и с тех пор эффективно используется на других площадках.

Ассоциация молодых журналистов осенью прошлого года приняла участие в форуме Шанхайской организации сотрудничества в Омске, где прошла встреча представителей масс-медиа нескольких государств. Омичи пообщались со своими коллегами из Индии, Казахстана, Таджикистана, Китая… 

Налажено творческое взаимодействие с федеральным агентством ЮНПРЕСС, благодаря которому молодые журналисты имеют возможность публиковаться на всероссийском молодежном интернет-портале и получить бесплатные путевки в элитные детские лагеря «Артек» и «Океан».

URL: http://omskregion.info/news/50975-molode_jurnalist_ekzamen_sdali/
Дата публикации:31/05/2017 08:05