За мужество и героизм

За мужество и героизм

Дата публикации 31 мая 2017 08:19

Пограничной заставе в Русско-Полянском районе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Лукашова.

Авторы  

Василий ИВАНОВ
Ольга Алексина
Фото Василия Иванова

Василий Иванов, Ольга Алексина

Фото Василия Иванова

В День пограничника на территории погранзаставы в селе Солнечное  Русско-Полянского района состоялась торжественная церемония открытия бюста и мемориальной доски герою.

В  церемонии приняли участие  родные и близкие Николая Лукашова, личный состав отделения Пограничного управления ФСБ России по Омской области, Герой Советского Союза Николай Кравченко, Герой России, депутат  Государственной думы РФ Дмитрий Перминов, член Совета Федерации РФ Сергей Попов, заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, а также представители общественности, оборонных предприятий, жители района.

Николай Лукашов – уроженец села Новомосковка Тарского района Омской области, выпускник Высшего пограничного военно-политического училища КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова, с 1984-го по 1988 год проходил службу в Республике Афганистан. Принимал участие в бою по захвату и уничтожению базового лагеря бандитов в районе населенного пункта Бала-Бакан Гормачского района провинции Бадгиз, лично руководил передовыми подразделениями группы. Смелыми и решительными действиями обеспечил высадку своего подразделения прямо на боевые порядки противника. В ходе скоротечного боя база противника частично была уничтожена, 56 боевиков взято в плен. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан, капитану Николаю Николаевичу Лукашову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1988 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1994 году получил воинское звание подполковника. С 1995 года преподавал в Голицынском военном институте Федеральной пограничной службы России. Трагически погиб в августе 1996-го.

После торжественного построения и поднятия флагов начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области генерал-майор Сергей  Колодяжный зачитал приказ о присвоении  Русско-Полянской погранзаставе имени Героя Советского Союза Николая Лукашова.

– Сегодняшним событием мы отдаем долг памяти мужеству и героизму нашего земляка.  Он относится к поколению тех людей, которых страна воспитывала на примере героев Великой Оте­чественной войны. И теперь мы обязаны сделать все, чтобы Николай Лукашов стал примером для наших мальчишек и девчонок, чтобы они, когда потребуется, также обеспечили безопасность и суверенитет нашей великой страны, – отметил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Право открыть бюст Героя Советского Союза Николая Лукашова предоставили сестре героя-пограничника Татьяне Лукашовой, его внучке Анастасии и начальнику Пограничного управления ФСБ России по Омской области Сергею Колодяжному. Память героя почтили минутой молчания и троекратным автоматным залпом. Участники митинга возложили цветы к монументу.

Реализация проекта стала возможна благодаря совместным усилиям сослуживцев Николая Лукашова, его однокашников по училищу, офицерского собрания, организации ветеранов, руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса при  поддержке  правительства Омской области. В завершение митинга вдова героя Людмила  Лукашова поздравила представителей пограничной службы с Днем пограничника и поблагодарила всех, кто принимал  участие в реализации проекта. 

Отметим, что и в Большеречье несколько лет назад был установлен пограничный знак, на Аллее Героев – бюст Героя Советского Союза Николая Лукашова. А в День пограничника в поселке традиционно проходит митинг, на котором встречаются бывшие пограничники, проживающие в селах района.

В этом году 28 мая на центральной площади Большеречья по доброй традиции собрались бывшие пограничники разных поколений. На митинг в честь 99-й годовщины образования пограничной службы многие из них пришли с женами, детьми и внуками.  Большереченцы признаются, что День пограничника для них стал семейным праздником.

Символично, что в те минуты, когда в Русско-Полянском районе на погранзаставе открыли бюст и мемориальную доску  Герою Советского Союза подполковнику Николаю Лукашову, в Большеречье проходил митинг.  

По окончании митинга пограничники района сфотографировались возле памятного знака.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...