Экологи Новосибирска знакомятся с омскими заповедниками

Экологи Новосибирска знакомятся с омскими заповедниками

Дата публикации 31 мая 2017 11:45 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске 31 мая проходит межрегиональная конференция «Особо охраняемые природные территории Омской области». Опытом развития и привлечения инвесторов с коллегами делятся омские экологи и чиновники.

Торжественное открытие конференции  состоялось в природном парке «Птичья гавань». С приветственным словом к участникам обратился министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров.

Он напомнил собравшимся, что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии, Годом особо охраняемых территорий. Это не случайно, в этом году исполняется ровно 100 лет первому заповеднику на территории России — Баргузинскому в Бурятии.

«У нас на территории региона 10 заповедных зон регионального значения и 9 — местного, — рассказал глава минприроды. — Сейчас мы находимся на территории «Птичьей гавани». Ранее здесь планировали застроить все высотками. Но правительство Омской области приняло решение сделать рекреационную зону. Здесь мы развиваем туризм. Зимой организуем лыжную трассу протяженностью 1,75 км. Омичи с большим удовольствием после работы приезжают и катаются. Также здесь организованы конные прогулки, можно взять напрокат велосипед. И это далеко не все. Мы активно развиваем образовательное направление — ребята с преподавателями приезжают на экскурсию, узнать о жизни птиц, понаблюдать за ними и посетить небольшой зоопарк».

Председатель регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» Игорь Вяткин начал свое приветствие со слов индейского вождя Сиэттла, которые он сказал Аврааму Линкольну: «Не земля принадлежит человеку, а человек земле».

«Если мы сменим парадигму, что мы цари природы, тогда мы получим более гармоничный мир. Для этих целей и существуют особо охраняемые природные территории, которые у нас в стране развиваются и расширяются, — уверен географ. — Мы сейчас на пороге этапа, когда нужно встраивать систему особо охраняемых территорий в общую систему, в том числе экономики. Я говорю об экотуризме. Важно, чтобы все наши маршруты были завязаны не только через культурно-исторические памятники, но и природные, уникальные».

На примере природного парка «Птичья гавань» Игорь Вяткин рассказал, как на особо охраняемой территории можно проводить реальные экологические уроки, как на земле, а не в классе с интернетом, дети познают жизнь животных и птиц.  

«Надеюсь,  конференция принесет положительные результаты и послужит не только развитию Омской области, но и других регионов, — отметил Игорь Вяткин. — Мы предлагаем на территориях особо охраняемых зон активно организовывать экотуризм. Он у нас есть частично. Я имею в виду сад Комиссарова, дендросад им. Гензе. Но нужно делать это аккуратно, дозировано. Нельзя просто открыть двери — и все люди побежали. Нет, это не городской парк, это особо охраняемая территория».

Далее для участников экологической конференции прошла экскурсия по территории «Птичьей гавани». Им показали выставку, контактный зоопарк, смотровой маяк, рассказали о проведении традиционных акций по кольцеванию птиц.

Сейчас в Библиотеке им. А.С. Пушкина проходит пленарная часть конференции. Игорь Вяткин планирует рассказать о современном состоянии системы особо охраняемых природных территорий в Омской области и проблемы ее развития. Опытом охраны природных территорий в соседних регионах поделится представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Также хозяева конференции познакомят участников с особо охраняемыми омскими территориями, такими как «Амринская балка», «Озеро Эбейты», расскажут об экотуризме. А после пленарной части гостей ждет экскурсия по дендросаду.


Распечатать страницу