«НоваТор» оштрафовали почти на 400 тысяч рублей за обращение с биоотходами

«НоваТор» оштрафовали почти на 400 тысяч рублей за обращение с биоотходами

Дата публикации 31 мая 2017 12:59 Автор Фото Сергей Мельников

Правила предусматривают утилизацию биологических отходов только через сжигание, захоронение либо обеззараживание. В компании они вывозились вместе с остальным мусором на свалки.

Состоялось заседание Восьмого арбитражного апелляционного суда Омской области по заявлению ООО «НоваТор» к управлению Россельхознадзора по Омской области о признании незаконным и отмене ранее вынесенного судебного решения.

Это итог судебного разбирательства управления Россельхознадзора и ООО «НоваТор» по результатам проведенной в конце 2016 года внеплановой проверки.

Специалистами Россельхознадзора при проверке выявлено 5 правонарушений, связанных с незаконным оборотом пищевой продукции.

«В том числе установлено, что биологические отходы, образующиеся в процессе изготовления (обработки) мясосырья в мясном цехе, не имеют учета и не утилизируются, а вывозятся вместе с бытовым мусором на полигоны ТБО, вследствие чего могут служить резервуаром и источником болезней», — рассказали в надзорном органе.

ООО «НоваТор» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, сумма наложенных штрафов составила 630 000 рублей.

Не согласившись с аргументами Россельхознадзора, ООО «НоваТор» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным действий специалистов.

Однако арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал, но усмотрел основания для снижения наложенных административных штрафов до 380 000 рублей.

ООО «НоваТор» обжаловало решение арбитражного суда Омской области в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу общества, изучив материалы дела, подтвердил правомерность действий специалистов управления Россельхознадзора по Омской области.

читайте также

В Омской области три предприятия оштрафованы за хранение особо опасных отходов

В Омской области три предприятия оштрафованы за хранение особо опасных отходов

В Любинском и Оконешниковском районах предприятия ЖКХ размещали и транспортировали опасные отходы высоких классов без разрешительных документов.

 

Распечатать страницу