Вейп приведет своих поклонников к патологиям в здоровье – эксперты

Вейп приведет своих поклонников к патологиям в здоровье – эксперты

Дата публикации 31 мая 2017 14:02 Автор Источник фото https://day-by-day.info

В управлении Роспотребнадзора считают, что на сегодня вейп становится самой актуальной проблемой в области табакокурения. Также наблюдается бурный рост кальянных. Содержание никотина в используемых для вдыхания растворах доходит до 4,8%.

Об этом шла речь на пресс-конференции в городском пресс-клубе, посвященной Всемирному дню без табака, отмечаемому 31 мая.

Как рассказал главный специалист – эксперт регионального управления Роспотребнадзора Антон Морозов, в Омской области, как и в России в целом, наблюдается рост числа курильщиков, решивших поменять привычное табакокурение на вейп. В немалой степени этому способствует скрытая реклама нового вида курения как эффективного заменителя сигарет. Более того, среди поклонников вейпа широко распространено мнение о том, что он позволяет избавиться от табачной зависимости.

«На самом деле это миф. Что такое вейп? Это устройство, в котором происходит испарение раствора для вдыхания. Но дело в том, что в продуктах распада этих растворов содержание никотина доходит до 4,8%. То есть, «вейперизм» – столь же канцерогенный вариант никотиновой зависимости, что и табакокурение. И непременно вызовет со временем патологические изменения в здоровье», — утверждает эксперт Роспотребнадзора.

Правда, свое заявление представитель Роспотребнадзора делает, опираясь на данные исследований социологов и частных медцентров. Официальных научных исследований в данной области в России пока не проводились. Что неудивительно. Ведь даже в «антитабачном» законе 2013 года, который ввел серьезные ограничения в отношении курения в общественных местах, а также в учреждениях общепита, образования, культуры, спорта и т.д., о вейпе нет ни слова. На момент принятия закона этой проблемы еще не существовало.

В региональной службе надзора за здоровьем человека считают, что вейп, как и кальян, стали для определенного круга предпринимателей лазейкой для уклонения от исполнения «антитабачного» законодательства.

«Рост кальянных в Омске – еще одна актуальная проблема. Кальянные заведения появляются на каждом шагу. Причем большая их часть обустроена с нарушением законодательства. Проверку не проходит практически каждая кальянная. По закону они закрываются на определенный период для устранения выявленных нарушений. Однако недобросовестные предприниматели ничего не устраняют и тут же снова открывают свои заведения, зарабатывают прибыль», — отметил Морозов.

Читайте также

Доля «криминального» табака на омском рынке выросла до 10 процентов

Доля «криминального» табака на омском рынке выросла до 10 процентов

Эта экспертная оценка была озвучена на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Среди мер по пресечению незаконного оборота табака предложена «декриминализация» рынка. Также говорили о контрсанкциях.

Распечатать страницу