Губернатор Назаров напутствовал молодых омских политиков

Губернатор Назаров напутствовал молодых омских политиков

Дата публикации 31 мая 2017 14:38 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске 31 мая проходит Форум молодых законодателей. На деловой площадке опытные политики делятся секретами успеха и дают советы начинающим парламентариям.

Участниками форума стали более 70 молодых депутатов, руководителей и представителей молодежных советов.


С приветственным словом к участникам обратился глава региона Виктор Назаров:

«Важно и нужно помнить, что вам земляки доверят право принимать решения в их интересах. Чем дальше вы будете продвигаться по карьерной лестнице, тем больше будет ваша ответственность. Я убежден, что свою работу нужно начинать с общения с людьми, жить проблемами каждого конкретного жителя. Это то главное звено, которые вы должны для себя определить. Нужно учиться разговаривать с людьми, слышать их. Можно много говорить о том, что должен знать и уметь парламентарий, но ничего не получится в депутатской работе, если человек равнодушен к людям, к городу, к поселению, региону, стране. Самое главное — должно быть желание изменить жизнь к лучшему».


Губернатор также предупредил начинающих политиков, что депутатская работа подразумевает борьбу, споры, отстаивание интересов избирателей.

«Парламентарий всегда должен понимать, для чего ему эта борьба, какой результат необходимо достигнуть. Избиратель должен быть защищен вашими мандатами», — добавил глава региона и заверил, что всегда поддержит инициативу молодых депутатов и готов оказать полное содействие.

Спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский сообщил молодым политикам, что в зале торжеств, где идет официальная часть форума, проходили рабочие встречи со всеми президентами России. Здесь же областное правительство принимает зарубежных гостей и проводит награждения.


По подсчетам Владимира Варнавского, в регионе работает 500 молодых депутатов на разных уровнях власти. Но этого недостаточно.

«Это серьезная сила, которая может изменить жизнь к лучшему, — считает спикер Заксобрания. — Нужно, чтобы вы были более активными, чтобы сами заявляли свою позицию. На прошедших праймериз “Единой России” из 127 участников было 49 молодых людей. Шесть пробились в лидеры. Это неплохой результат, притом что у них не было ни большого административного, ни финансового ресурса. Скоро выборы в горсовет, через четыре года — в Заксобрание. Набирайтесь опыта, и мы вас примем в семью».


После официальной части молодые политики познакомятся с работой депутатского корпуса, узнают, как организована работа Законодательного собрания изнутри.

Распечатать страницу