«ИдеалСтрой» начал работы на улице Ленина с четной стороны

«ИдеалСтрой» начал работы на улице Ленина с четной стороны

Дата публикации 31 мая 2017 16:36 Фото Сергей Мельников

Компания «ИдеалСтрой» начала работы по благоустройству улицы Ленина. С 19 июня на улице будет ограничено движение транспорта. Пока же рабочие снимают слой покрытия на тротуаре у Ленинградской площади.

Как рассказал генеральный директор ООО «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин, работы по реконструкции стартовали с Ленинградской площади: сейчас там идет устройство временной контактной сети, чтобы пустить троллейбусы по необходимым маршрутам на время перекрытия проезжей части. Делается дополнительный поворот с улицы Масленникова на улицу Ленина в сторону «ОмскВодоканала».

Перекрытие улицы Ленина будет вестись по участкам, проект ограничения движения согласован с администрацией города Омска. Планируется поэтапное перекрытие улицы от перекрестка до перекрестка, в среднем на каждый отводится один месяц. Строители планируют сохранять сквозной проезд по перекрытым участкам, однако в некоторых случаях водителям все же придется искать объездные пути. В конце сентября улицу будут перекрывать на выходные, чтобы завершить устройство асфальтобетонного покрытия.

«Первое перекрытие запланировано на 19 июня, оно коснется участка от Ленинградской площади в сторону улицы Короленко, до первого перекрестка, — пояснил Слатин. — Есть участки, где нет проблем с переустройством сетей, там работы уже идут. На данный момент есть определенные проблемы с ресурсоснабжающими организациями, которым предстоит на собственные средства заменить свои коммуникации. У "Водоканала", например, изыскались средства на производство  работ, и сейчас мы в срочном порядке координируем свой проект с их техусловиями на ремонт их сетей. Остальные организации будут выполнять ремонт в плановом порядке».

Отметим, компания «ИдеалСтрой» выступает генеральным подрядчиком реконструкции улицы Ленина от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Заказчик — ПАО «Газпром» ­­— известен омичам работами по обновлению улицы Чокана Валиханова и комплексному благоустройству Любинского проспекта, выполненному к 300-летию Омска.

Проект реконструкции улицы Ленина предусматривает обновление пешеходной зоны и проезжей части, переустройство контактной сети, ремонт ливневой канализации, устройство новых световых опор и ограждений, например у сквера Омской филармонии, а также озеленение. Ремонтировать фасады зданий, подземный пешеходный переход или менять коммуникации, как это было на Любинском проспекте, не планируется.

«Что касается зеленых насаждений, после реконструкции их количество не уменьшится. Сейчас на участке растет 14 крупномеров, часть из них попадает под снос, взамен мы должны высадить дополнительно 19 крупномерных деревьев, — пообещал Анатолий Слатин. — Предусмотрена пересадка ив у Кадетского корпуса, они будут расположены более разумно с точки зрения домов и удобства использования тротуара для пешеходов».

По плану подрядчик должен закончить работы в IV квартале текущего года. Однако, по словам Слатина, перенос сроков работ возможен, если будет затягиваться реконструкция Юбилейного моста. В этом случае обновленную улицу Ленина омичи увидят только в 2018 году.

Читайте также

Улицу Ленина могут перекрыть уже с 20 июня

Улицу Ленина могут перекрыть уже с 20 июня

Названа ориентировочная дата начала реконструкции улицы Ленина на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Завершить ремонтные работы планируется в октябре.

Распечатать страницу