Надзорные службы фиксируют в Омске увеличение «контрабанды» табака

Надзорные службы фиксируют в Омске увеличение «контрабанды» табака

Дата публикации 31 мая 2017 17:10 Автор

Во время рейдов по Омску эксперты Роспотребнадзора и правоохранительных органов регулярно выявляют в местах торговли контрафактные сигареты у частных продавцов. Судя по этикеткам, в основном это табак из Казахстана, но бывает и белорусский.

Об этом омским журналистам рассказали на пресс-конференции в городском пресс-клубе, посвященной Международному дню без табака, отмечаемому 31 мая.

Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Виталий Пасько сообщил, что в прошлом году по материалам, собранным правоохранителями, было возбуждено 6 уголовных дел по статье 171. 1, части 6 (незаконное производство, приобретение, хранение продукции без маркировки, без информационного сопровождения). В этом году по данной статье возбуждено еще два уголовных дела.

За подобные преступления суд имеет право назначить виновному физлицу штраф от 400 до 800 тыс. рублей или лишить его свободы на срок от одного года до трех лет. Юридическое лицо (когда обвиняется руководитель предприятия или индивидуальный предприниматель) может быть лишено свободы на срок до 6 лет и оштрафовано уже на миллион.

Значительно больше омскими правоохранителями выявлено нарушений административного «антитабачного» законодательства. За прошлый год составлено 3180 дел о правонарушениях, за 4 месяца 2017 года – 1532, что на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2016 года. По этим делам законодательством предусмотрено более мягкое наказание. Для физических лиц – штраф от 1 до 2 тыс. руб., для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб., для юридических – от 30 до 60 тыс. рублей. В некоторых случаях штраф может быть повышен до 150 тыс. рублей, но в Омске таких случаев не зарегистрировано.

Как отметил главный специалист – эксперт регионального управления Роспотребнадзора Антон Морозов, омская ситуация с контрафактным табаком отличается тем, что основными его поставщиками и продавцами являются как раз физические лица, в отношении которых предусмотрены слишком мягкие виды наказаний.

«Если бы суммы штрафов, а также и уголовная ответственность за такие деяния были бы серьезнее, то тогда человек задумывался бы, стоит ему торговать контрафактным табаком или нет. То же можно сказать и об алкогольном контрафакте», — считает Антон Морозов.

По данным городского управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности, в основном производителями контрафактного табака, поступающего в Омск, являются предприятия Казахстана. По сведениям законопослушных омских продавцов табачной продукции, которые вынуждены бороться с нелегальными продавцами-частниками, в последнее время в регион поступают также сигареты из Белоруссии.

«О том, что табак произведен в Казахстане, мы судим по надписи на упаковке. Других подтверждений этому у нас нет. Ведь у продавцов контрафактного табака нет на руках никаких сопроводительных документов — ни сертификата, ни декларации. Поэтому проследить, откуда человек получил табак, невозможно», — уточнил ситуацию Антон Морозов.

В заключение пресс-конференции все пришли к выводу, что самый действенный способ борьбы с контрафактной табачной продукцией – полный отказ от курения.

«Я по своему окружению вижу, что сегодня курить уже не модно. У нас в департаменте работают 44 человека. Из них курят только 2 человека. Еще недавно была совсем иная картина. Сейчас мода другая – ходить в спорткомплексы, заниматься плаванием, укреплять здоровье. Не будут курить родители – дети в большинстве своем также не будут иметь такой привычки», — считает заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска  Михаил Щелкогонов.

ранее по теме

Доля «криминального» табака на омском рынке выросла до 10 процентов

Доля «криминального» табака на омском рынке выросла до 10 процентов

Эта экспертная оценка была озвучена на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Среди мер по пресечению незаконного оборота табака предложена «декриминализация» рынка. Также говорили о контрсанкциях.

ранее по теме

Вейп приведет своих поклонников к патологиям в здоровье – эксперты

Вейп приведет своих поклонников к патологиям в здоровье – эксперты

В управлении Роспотребнадзора считают, что на сегодня вейп становится самой актуальной проблемой в области табакокурения. Также наблюдается бурный рост кальянных. Содержание никотина в используемых для вдыхания растворах доходит до 4,8%.

Распечатать страницу