В Омской области осужден полицейский, избивший задержанного семейного дебошира

В Омской области осужден полицейский, избивший задержанного семейного дебошира

Дата публикации 31 мая 2017 17:37 Автор Источник фото newsru.com

Бывший участковый Саргатского районного отдела полиции Артем Шалыгин признан виновным в превышении должностных полномочий и применении насилия к задержанному дебоширу. Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы.

В суде было установлено, что год назад, ночью 31 июля, Артем Шалыгин, работая по заявлению 80-летней пенсионерки об избиении 45-летним сыном, сам избил семейного дебошира, после чего вывез его в безлюдное место недалеко от кладбища в районном поселке Саргатское и оставил там. После этого избитый участковым мужчина пропал. До настоящего времени его местонахождение не установлено.

Как сообщили в СУ СКР по Омской области, в настоящее время Омский следком продолжает расследование возбужденного по заявлению матери мужчины уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Тем не менее Артем Шалыгин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и уволен из органов полиции. Следователями в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Собранные в течение года следователями СУ СКР по Омской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому по Саргатскому району Артему Шалыгину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

«Приговором суда Шалыгину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности представителя власти с организационно-распорядительными и (или) административно-хозяйственными полномочиями в государственном органе», — сообщили в СУ СКР по Омской области.

читайте также

В Омске будут судить участкового, потерявшего вещдок — 72 грамма марихуаны

В Омске будут судить участкового, потерявшего вещдок — 72 грамма марихуаны

Сотруднику полиции, обвиняемому в нарушении правил обращения с наркотическими средствами, грозит крупный штраф или исправительные работы. Кроме того, он может лишиться своей должности.

Распечатать страницу