С 1 июня плата за ОДН для омичей значительно снизится

С 1 июня плата за ОДН для омичей значительно снизится

Дата публикации 31 мая 2017 18:25 Автор Фото Евгений Кармаев

РЭК утвердила нормативы на общедомовые нужды. ОДН на электроэнергию для большинства домов региона значительно снизятся. Будет снижение и по воде.

В последний день весны состоялось заседание правления РЭК Омской области, на котором утверждены нормативы потребления ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Напомним, губернатор Виктор Назаров поручил РЭК рассчитать новые нормативы с учетом всех требований закона максимально приближенными к фактическому потреблению.

Для определения нормативов была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных сообществ: поставщиков ресурсов, управляющих компаний, специалистов-строителей, ЦТИ и общественных организаций, представляющих население.

Формы приказов РЭК об утверждении нормативов были одобрены на заседании рабочей группы с учетом технических замечаний, которые были учтены при вынесении проектов приказов на рассмотрение Общественного совета при РЭК.

Общественный совет большинством голосов согласовал новые нормативы на ОДН.

Нормативы определялись расчетным методом, который исключает проведение замеров и учитывает только минимально необходимый набор услуг.

В среднем в Омске квартира 33 кв. м по действующим нормативам платит 160–180 рублей, по рассчитанным РЭК новым нормативам будет платить 50–55 рублей.

«Значения в приказах РЭК не отличаются от тех, которые месяцем ранее были представлены губернатору и которые он одобрил», — отметил после окончания заседания исполняющий обязанности председателя РЭК Владимир Тараненко. 

Стоит признать, если раньше нормативы на ОДН по электроэнергии были одними из самых высоких в стране, то теперь они будут в середине рейтинга, то есть такими же, как в большинстве регионов.

Так, в Курске, Белгороде, Вологде, Ульяновске, Тюмени нормативы по размеру сопоставимы с омскими. По домам без лифтов нормативы в Московской области, Республике Коми ниже омских.

Выше омских новые нормативы в Красноярске и Воронеже.

Новые нормативы по холодной и горячей воде, как и действующие, дифференцированы по этажности домов и степени благоустройства. Они отличаются от действующих незначительно, хотя в целом немного снизились.

Сегодня решения об установлении нормативов принимает большинство регионов. Все они ожидают решения Госдумы, которое позволит жителям выбирать, как они хотят платить: по нормативу или согласно показаниям приборов учета.

Распечатать страницу