В Омской области летом будут работать более 600 детских лагерей

В Омской области летом будут работать более 600 детских лагерей

Дата публикации 1 июня 2017 10:12 Автор Фото Сергей Мельников

В летних лагерях отдохнут свыше 67 тысяч омских детей, 514 из них посетят всероссийские детские центры. Для одаренных, социально активных, занимающихся спортом детей будет организовано 26 профильных смен на базе загородных лагерей.

В Омском регионе в этом году, как и в прошлом, из средств областного бюджета на оздоровительную кампанию направлено 382 млн рублей, в том числе более 18 млн рублей — на подготовку к летнему сезону загородных лагерей. На уровне прошлого года сохранены и условия финансирования детских путевок за счет средств регионального бюджета, предприятий и родителей.

Три загородных лагеря уже приступили к работе. На этой неделе детей примут еще 5 лагерей. В основном это лагеря из Красноярско-Чернолучинской зоне отдыха. В первой декаде июня смены откроют все загородные лагеря региона.

По данным министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, в течение лета дети будут отдыхать в 532 пришкольных, 32 загородных, 30 палаточных и 6 санаторно-оздоровительных лагерях. Организована перевозка групп детей в оздоровительные учреждения и обратно. Если в перевозке задействовано более двух автобусов, к их сопровождению привлекается полиция.

Все организации отдыха и оздоровления детей укомплектованы квалифицированными кадрами в соответствии со штатным расписанием. В течение учебного года на базе ОмГПУ и Детского центра для детей и юношества готовили вожатых из числа омских студентов.

Стоимость путевки в областные и муниципальные загородные лагеря в этом году составляет 15 330 руб., родители-бюджетники платят за путевку только 3 тыс. руб., работающие во внебюджетных организациях — 9 тыс. рублей. Остальные средства вносятся из бюджета, а также профсоюзными организациями предприятий и организаций.

В регионе работает горячая телефонная линия (3812) 24-47-55, по которой омичи могут получить всю информацию.

читайте также

В Красноярско-Чернолучинскую зону омичи могут въезжать только по пропускам

В Красноярско-Чернолучинскую зону омичи могут въезжать только по пропускам

Выдача пропусков осуществляется на безвозмездной основе в течение трех рабочих дней на основании заявки. Заявку можно подать в одну из трех организаций, указанных в соответствующем приказе минспорта, отвечающего за оздоровление школьников.


Распечатать страницу