Омская область вошла в пятерку лидеров по производству сыров в России

Омская область вошла в пятерку лидеров  по производству сыров в России

Дата публикации 1 июня 2017 13:01 Автор Фото Татьяна Лелякина

Омский регион занимает пятую строчку рейтинга аналитического центра MilkNews по производству сыра и сырных продуктов в 1 квартале 2017 года. Объемы сыроварения у нас в области значительно возросли.

За первый квартал 2017 года объемы сыроварения в Омском регионе выросли более чем на 19% к аналогичному периоду 2016 года, сообщили в региональном минсельхозпроде со ссылкой на данные аналитического центра  портала MilkNews.

В конце мая центр опубликовал Топ-20 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов в I квартале 2017 года, согласно которому передовыми регионами с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов стали Воронежская область, Алтайский край, Московская, Брянская, Омская области и республики Татарстан и Удмуртия.

«Омский регион увеличил объём производства сыра и сырных продуктов на 19,1% к уровню того же периода 2016 года и вошел в пятёрку лидеров. Так, за три месяца в регионе произведено 8,1 тыс. тонн сыра и сырных продуктов», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают увеличение объёмов производства сырных продуктов  в ряде регионов и  связывают это с ростом спроса на недорогую, в сравнении с твёрдыми и полутвердыми сырами, продукцию в условиях сокращения реальных доходов населения.

Добавим, что, по данным MilkNews, по итогам 2016 года регионами с наибольшими объемами производства сыров и продуктов сырных являлись: Алтайский край, Воронежская, Московская, Брянская, Омская области и Удмуртская Республика. То есть и по прошлому году мы занимаем пятую строчку рейтинга.  

 

Распечатать страницу