В Омской области снизились ставки по ипотеке на 1 процент

В Омской области снизились ставки по ипотеке на 1 процент

Дата публикации 1 июня 2017 14:16 Автор Фото Сергей Мельников

Средневзвешенная ставка выдачи кредитов на покупку жилья в регионе составила 11,8%. По данным Центробанка РФ, за первый квартал ипотечная ставка в регионе снизилась на 1%.

Ипотечный портфель населения Омской области на 1 апреля 2017 года составил 50 млрд рублей и продолжает расти, в среднем на 0,3% в месяц, сообщили в отделении по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ.

Так, по данным банкиров, в первом квартале текущего года финансовые учреждения выдали омичам почти 2,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму  3,5 млрд рублей. Средний размер кредита составил 1,4 млн рублей.

«В течение 2016 года ставка по ипотеке менялась незначительно и в среднем была 13%. К концу года на рынке сформировался избыток готового и строящегося жилья, а процентные ставки вслед за динамикой инфляции перешли в зону снижения. Эти факторы и определили положительные тенденции на рынке ипотеки в Омской области», – пояснила ситуацию управляющая отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина.

Цифра

Всего за I квартал 2017 года омичам на различные нужды, в том числе на покупку жилья, было выдано 19,9 млрд рублей.

98,6% ипотечного портфеля обслуживается своевременно.


Распечатать страницу