За год в штате правительства Омской области сократилось больше 200 ставок

За год в штате правительства Омской области сократилось больше 200 ставок

Дата публикации 1 июня 2017 14:52 Автор Источник фото panoramio.com

На этом оптимизация численности госслужащих в структурах региональной власти не закончится. Чиновников областных министерств ждет очередной этап сокращений.

Об этом на брифинге в пресс-студии облправительства рассказал глава аппарата губернатора Омской области Юрий Карючин.


По словам Карючина, за 2016 год сократили 200,5 ставки.

«Вопрос оптимизации госслужащих находится на постоянном контроле губернатора Омской области. Мы занимаемся этим каждый год, начиная с 2013 года. В декабре 2015 года принято распоряжение, по которому сокращены 200 с половиной штатных единиц от общей численности госслужащих. Но нам есть куда стремиться», — сказал руководитель аппарата губернатора.

В подтверждение своих слов Юрий Карючин привел рейтинг сибирских регионов по количеству чиновников на 10 тыс. человек. В данном рейтинге Омская область с показателем 11,1 человека на 10 тыс. населения занимает сегодня 5-е место. Самый большой показатель по числу чиновников в органах исполнительной власти в Республике Алтай — 23 человек на 10 тыс. населения. Самый низкий — в Кемеровской области, где на 10 тыс. жителей региона приходится 8,8 госслужащих.

Сегодня руководитель ведомства не готов сказать, сколько человек будет сокращено в структурных подразделениях облправительства, но заверил, что в каждом органе власти этот вопрос будет рассматриваться индивидуально.

«Мы можем шашкой махнуть и сократить половину. Но надо подходить к решению этой проблемы взвешенно. Мы уже сократили до 2017 года достаточное количество людей. Нагрузка на работающих очень серьезная. По некоторым органам есть даже перегрузка. Где-то уже не могут выполнять тот функционал, который обязаны выполнять. Но ужесточаются нормы по работе с гражданами. Мы обязаны в течение 15 минут принять гражданина, в течение определенного срока дать ему ответ. Это требует рабочих рук», — пояснил ситуацию Карючин.

В связи с этим теперь в облправительстве вынуждены «очень глубоко погружаться, чтобы не навредить населению, чтобы мы могли выполнять свои обязанности».

«Мы можем половину сократить. Но кто от этого пострадает?» — эмоционально заключил глава аппарата.

Из этих слов все поняли, что в первую очередь пострадает народ.

На вопрос журналистов, есть ли эффект от уже проведенной оптимизации штатов областных министерств и ведомств, глава аппарата губернатора затруднился назвать сумму сэкономленных в бюджете денег.

«Возьмите среднюю зарплату по области и умножьте ее на 200 ставок. Вот и получите выход. Добавьте то, что на сокращенных работников уже не тратится свет, не обслуживаются их компьютеры, им не нужны ручки, бумага», — предложил журналистам Карючин.

Напомним, по распоряжению правительства России число госслужащих в органах региональной власти должно уменьшиться в текущем году не менее чем на 10 процентов. Ранее губернатор Назаров публично заявлял о том, что первыми под сокращение попадут неэффективные сотрудники.

 

Распечатать страницу