Пляжный сезон в Омске переносится – пляжи под водой

Пляжный сезон в Омске переносится – пляжи под водой

Дата публикации 1 июня 2017 14:56 Автор Фото Алексей Николаев

Переносится не только официальное открытие очередного летнего сезона, но и подготовительные работы – завоз песка и подведение воды к территориям городских зон отдыха рядом с Иртышом.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии отмечают, что открытие пляжного сезона в Омске будет перенесено дней на 10. Перенос связан с высоким уровнем воды в Иртыше.

«Между тем на территориях пляжей, так как температура воздуха постепенно повышается, уже появились первые отдыхающие, в частности, на пляжах «Центральный-2» и «Советский». Некоторые уже открывают купальный сезон, не задумываясь о возможных последствиях для жизни и здоровья», — с тревогой заметила представитель городского управления по делам ГО и ЧС Светлана Тимофеева.

В качестве опасных для жизни и здоровья купальщиков факторов специалисты в первую очередь называют плохое качество речной воды, плохо обследованное дно и сильное течение в местах несанкционированного купания.

К тому же не стоит забывать, что спасательные команды, которые будут обеспечивать безопасность в акваториях пляжей в течение всех летних месяцев после их официального открытия, еще не заступили на дежурство.

Стоит отметить, что, по прогнозу синоптиков, в грядущие выходные дни на территории Омска будет стоять по-настоящему летняя погода, столбик термометра поднимется до отметки +29 …+30 С.

Предполагается, что в связи с этим на городские пляжи будут массово прибывать отдыхающие. Спасатели настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в Иртыше, при этом важно исключить любую возможность нахождения у воды детей и подростков.

Читайте также

Выплывем

Выплывем

Уровень воды в Иртыше начал снижаться.

Распечатать страницу