Омский школьник, спасший двух девочек, ехал на судебное заседание

Омский школьник, спасший двух девочек, ехал на судебное заседание

Дата публикации 1 июня 2017 15:21 Автор

Стали известны подробности происшествия на Иртышской набережной 31 мая, когда 16-летний Александр Ергин вытащил из воды двух девочек. Самого Сашу за несколько минут до этого везли в суд.

Напомним, что вчера, 31 мая,  днем на набережной Иртыша едва не разыгралась трагедия. Две девочки вместе с родителями гуляли по набережной, в какое-то время отец девочек на минуту отвлекся, и дочери оказались за парапетом набережной в ледяной воде.

В это время будущий герой Саша Ергин ехал в машине с представителями органов опеки в суд. Дело в том, что в настоящее время  юноша проживает в Центре социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда». Заканчивает девятый класс.  Его мать лишена родительских прав, и какое-то время Саша был предоставлен самому себе и совершил проступок, за который его и повезли в суд.

Когда машина шла по Иртышской набережной , ей наперерез с криками «Помогите!» бросилась женщина. Машина остановилась, все вышли, но Саша быстрее всех оказался у парапета, разделся и прыгнул в ледяную воду. А ехавшие с ним мужчины быстро достали из багажника автомобильные тросы и с их помощью  подняли и спасателя и спасенных им девочек наверх.

«Момент, когда дети упали в воду – не видел. Лишь потом, услышав крики о помощи, подбежал к парапету. Смотрю, парень быстро разделся и прыгнул. Достал девочку. Потом снова прыгнул и помог двоим выбраться из ледяной воды. Совсем молодой пацан еще, но крепкий. Настоящий мужской поступок, достойный награды», - цитирует пресс-служба МЧС по Омской области очевидца, пенсионера Юрия Андреева.

После подвига, иначе это спасение детей не назовешь, Саша Ергин оделся, и его сопровождающие повезли юношу в суд, где судье о поступке никто ничего не рассказал.

Сегодня Саша сдавал экзамен в школе за 9-й класс, а в 16 часов расскажет журналистам, как все было, на месте происшествия. Омичи могут увидеть и услышать героя онлайн на паблике «Аварийный Омск» в сети ВКонтакте.  

В ГУ МЧС России по Омской области сообщили, что после этого случая Сашу обязательно наградят. Ведь такой поступок достоин поощрения и должен стать другим людям примером доблести, отваги, самоотверженности. Готовятся документы с ходатайством на имя Главы МЧС России Владимира Пучкова о награждении Саши Ергина ведомственным знаком отличия МЧС России «Спасение на водах», также региональное МЧС и Министерство труда и социального развития поблагодарят юного героя.   

Читайте также

Омичей, спасших двух девочек из Иртыша, наградят

Омичей, спасших двух девочек из Иртыша, наградят

В Омске в среду, 31 мая, прохожие спасли двух девочек, которые упали с ограждения набережной в воду. В МЧС России по Омской области сообщили, что готовят документы на награждение героев.

Распечатать страницу